Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Ощущение времени

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ощущение времени

Американские ученые провели серию экспериментов, пытаясь оценить субъективное ощущение времени у тех, кто курит, кто никогда не курил и кто недавно бросил пагубную привычку. Для этого сначала собирали в одной комнате курящих и некурящих, после чего звучала команда «старт!». Через 45 секунд следовала команда «стоп!», и испытуемых просили сказать – сколько времени прошло между двумя командами. В результате оказалось, что ощущение времени у всех участников эксперимента примерно совпадает. Но стоило добавить в группу тех, кто бросил курить, как они начинали называть интервал в среднем на 50 процентов больше 45-секундного периода эксперимента. Даже те, кто по просьбе ученых прекратили курить за 24 часа до опыта, субъективно воспринимали время с большой погрешностью.
Точные причины подобного феномена еще неизвестны, но ученые предполагают, что всему виной сильное подавление гормонов никотином. Без табачного прессинга процессы в организме ускоряются, и человек, сверяясь с внутренними часами, ощущает «такты» метаболизма чаще, чем обычно.
В будущем всегда больше времени
Привычка откладывать дела на потом и давать обещания, которые, может быть, понадобится исполнить в будущем, являются неотъемлемой частью человеческой психологии. Ученые провели ряд наблюдений, чтобы выяснить причину такого халатного отношения к грядущему «потом». Проведя ряд опросов, группа исследователей сделала вывод, что многие люди перестали воспринимать время как некий доверенный им в пользование ресурс. В большинстве случаев критерием оценки для принятия решения являются такие понятия, как семейное положение, обеспечение материальными ресурсами и финансы. Время же воспринимается как нечто абстрактное.
Задав подопытным вопрос «Ты не мог бы мне помочь на днях?», и, получив утвердительный ответ, ученые ознакомились с их рабочим графиком. Оказалось, что никто не сможет выполнить свое го обещани я , поскольку в ближайшее время будет занят .
2009 год - точка отсчета путешествий во времени
Исследуя теоретическую возможность межвременного туризма, ученые выдвинули предположение, что передвигаться можно будет лишь в прошлое, начиная с момента появления машины времени. А именно ею способен обернуться Большой адронный коллайдер (БАК), утверждают специалисты Московского математического института имени Стеклова Ирина Арефьева и Игорь Волович. Известно, что гравитационное поле Земли влияет на течение времени. Российские ученые предполагают, что БАК создаст еще большее возмущение пространства-времени и превратится в своеобразный «портал», через который в наш мир прибудут гости из будущего.
Таким образом, БАК станет первой в истории человечества машиной времени, а 2009 год – самой далекой для ее пассажиров-путешественников станцией в прошлом.


Новые статьи:
Старые статьи: