Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Возвращение в прошлое

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Возвращение в прошлое

Ночной Белград встретил меня проливным дождем.
Выйдя из здания аэропорта, я увидела только мигающие желтым светом глаза такси. «Такси, такси! – крикнула я в никуда.
Между мной и машиной – стена дождя. Я протянула руку и открыв дверцу, постаралась скорее забраться в салон. И только, когда захлопнулась дверь, я ощутила себя в полной безопасности…
«Куда едем?» – спросил таксист на непонятном сербском языке. Но я поняла его вопрос, так как другого просто не могло возникнуть : « В Старый Белград, гостиница Палас»…
Всю дорогу я смотрела в окно.
«Вот ты, Белград! Сколько долгих лет я мечтала о тебе…!» - капли дождя , моими слезами ползли потихоньку вниз по стеклу…
Осенний гром, молния, осветившая часть города над рекой и высотки, взмывающие над горизонтом - это все , что можно было разглядеть, в ночном дожде…
Гостиница располагалась в старой части города.
Узкие улочки, вымощенные булыжником, серые дома, построенные еще в прошлом веке и абсолютное отсутствие людей в такой еще не поздний час, разительно отличал этот город от Москвы!
Номер дали окном во внутренний дворик гостиницы.
Я села на кровать и закурила… «Боже, зачем я приехала сюда? Ведь все давно уже ушло в прошлое и нужно ли его поднимать из глубины своего сердца?»- я курила и смотрела в окно.
Дождь не прекращался, и только судя по каплям, бьющим в подоконник, постепенно становился тише…
Я открыла окно. Свежий воздух наполнил маленькую комнатку своей ночной свежестью.
Выключив свет , я прилегла на кровать и прикрыв ноги одеялом , закрыла глаза…
Утром меня разбудил все тот же стук дождя в подоконник. Казалось, что ему не будет конца. Серое небо, серые дома, серый заброшенный дворик гостиницы – все это было скучно и вызывало тоску. На память пришли рассказы Эмиля Золя…. Как и в этом утре,в них тоже была какая-то безысходность…
«Надо что-то менять! – подумала я, и, взглянув на часы, решила пройтись по спавшему еще городу.
Перед уходом я заглянула в зеркало и улыбнулась своему отражению: « Все отлично, девочка! Серое небо - еще не повод для грусти!». Взяв зонтик я пошла бродить по тихим улочками утреннего Белграда.
Город спал.
Выходной день , бесконечный дождь и 9 часов утра – это ,конечно, не повод для горожан выползать с утра на улицы города . И тем самым это было привлекательным для меня, одинокой путешественницы в прошлое….
Прошлое...
Оно следовало за ней неотступно все 28 лет. Правда, иногда надолго выпадало из ее жизни, иногда обозначалось какими-то короткими вспышками памяти, но всегда было при ней, как короткое приложение к ней самой, к ее жизни, к ее мироощущению…
Человек так устроен, что все, о чем хочется поскорее забыть, забивается в самый далекий угол своего сознания, своей памяти, своей души… Но иногда оно потихоньку выползает из глубины тоненькой змейкой и напоминает о себе короткими картинками твоей прошлой жизни…
Когда ей предложили путевку в Белград на три дня, она, не раздумывая, согласилась поехать. Ей вдруг захотелось подышать тем воздухом, которым дышал он. Пожить в том городе, в котором жил он. Ей захотелось вновь почувствовать себя частичкой его… В ее памяти он остался таким же веселым, жизнерадостным, обаятельным и самым лучшим мужчиной из всех мужчин, которых она встречала после… Три года, которые они провели вместе, было для нее короткой сказкой. Сказкой, которая, казалось, будет длиться всю жизнь… Но всему когда-то приходит конец.
И вот однажды , по всем законам драматургии, он сообщил ей, что его переводят работать в Иран. И он, конечно, постарается вернуться! Он обещал, что будет ей писать, звонить, и будет всегда любить только ее, одну ее!
И были звонки, и были письма, но постепенно год за годом они возникали в ее жизни все реже и реже, а затем прекратились и вовсе…
И вот я в Белграде!
Я махнула рукой: «Такси!». Машина остановилась .
«Новый Белград, пожалуйста!» - попросила я, садясь в машину.
«О! Россия, Москва? – восторженно произнес таксист на ломанном русском.
«Да. Москва! А вы умеете говорить по-русски? – я даже немного удивилась, услышав коверканные знакомые слова. Ведь, когда в гостинице или в кафе я пыталась обратиться на русском , то на меня обращали холодный взгляд и задавали вопросы, только на английском языке…
«О, мало-мало! Русский турист часто едет. Выучил! Новый Белград, куда? – решил он уточнить адрес.
В моей памяти как-то сразу всплыл его адрес, по которому он проживал еще тогда, тридцать лет назад…
«Я не знаю, я ищу человека… Вернее я знаю адрес, но не уверенна живет ли он там? –я с безнадежностью посмотрела на таксиста.
«Я плохо понимать! Английский? – таксист взглянул на нее через зеркало в машине.
«I badly know English» - кое -как вспомнила я уроки английского: - «I search for the person». Запас знаний на этом истощался: «I wish to find a phone number to the address of?. You to me could to help?»
«О! ОК! Name the address and a surname» - ошарашил он своим желанием помочь…
Я назвала адрес все еще не веря в происходящее…
Он набрал адресную службу и записал мне номер телефона.
«To call awake, madam! - он улыбнулся : -« So where we go?»
«По адресу!" – ответила я улыбаясь.
Подъезжая к указанному дому, я заметила большой супермаркет.
«Остановите здесь!» – неожиданно прокричала я. Поблагодарив водителя за участие, я выскочила из машины и быстрым шагом направилась в сторону магазина: мне надо было придти в себя и упорядочить свои мысли, да и вообще, такой шквал событий вызвал маленький переполох в моей душе…
Я с трудом отыскала пустой столик в маленьком кафе. Закурив сигарету и заказав кофе, я поняла, что очень устала. Минут через тридцать, я решила для себя, что отступать уже нельзя, просто невозможно! Иначе всю оставшуюся жизнь я не прощу себе этой трусости!
Я набрала номер телефона .
«Алло?» - произнес женский голос.
Осипшим голосом я назвала имя. Трубку положили около телефона . Тишина. Мне казалась , что прошло миллион лет!
«Алло!» – услышала я. Это был его голос! Это он! Он жив, с ним все в порядке!
Я назвала свое имя. Тишина остановила мое дыхание.
«Ты где? – спросили там, на другом конце.
Я назвала супермаркет.
«Я сейчас буду. Жди!»
К сожалению, наша память не делает поправки на возраст. И в нашем сознании все события и все люди запечатлеваются только в том промежутке времени, когда мы сталкивались с ними, когда мы проходим через их, а они через нашу судьбу…
Три дня мы провели вместе. Утром он заезжал за мной и до вечера мы ездили по всему
Белграду, сидели в кафе, в ресторанах, гуляли по городу, были у него дома. Он рассказывал о себе,о своей жизни, а я о своей … Он был вдовец. Семь лет назад, во время бомбардировки американцами Белграда, у него, от разрыва сердца, умерла жена…
Глядя на него и слушая его , я вдруг подумала, что судьба правильно распорядилась, разведя нас по разные стороны жизни … Три года мы были вместе, три года мы любили друг друга, три года мы дарили друг другу радость, счастье , надежды…
Он посадил меня в самолет.
Находясь уже в салоне самолета, я поняла, что для того, чтобы исчез замучивший меня сюжет, необходимо сделать шаг к этому завершению. Надо проститься со всеми тяготами, обещаниями, надеждами и лишениями прошлого…
Этот сюжет для меня закончился! Все ушло и уже не мешало мне жить!
Я рассталась с прошлым и позволила себе начать новую жизнь!
В Шереметьево меня встречал сын...
***
*I badly know English - я плохо знаю английский
*I search for the person - я ищу одного человека
*I wish to find a phone number to the address of?. You to me could to help? - я могу узнать по адресу номер телефона? Вы можете мне помоч?
*To call awake, madam! - звоните сами, мадам!
*So where we go? - теперь куда?


Новые статьи:
Старые статьи: