Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О двух видах радости

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

О двух видах радости

Хорошо, поговорим о радости.
Спросил Старцев.
Ответили.
-Радость бывает о двух огнях.
Один - огонь ветхого человека, кто родился и умрёт.
Другой - от вечного человека. Этот не рождается, не умирает, но смотрит на тебя и познаёт.
Бывает, что ветхий человечишка и не знает вовсе о нём, о вечном-то. Таких много. И голоса его не слышут, и поступают как лошадь хвостом махнёт, и добросердечие для них пустой звук, да и сами как хворостина - переломишь, ан из неё только сухой треск и идёт.
Такие когда приходят сюда - как серые тени, и нет им радости и нет им света. Сумрачно жили при жизни, и темно для них всюду, куда не ступят. Печальники - так зовём мы их.
Откуда ж у них-то радость будет? Так, всякие земные удовольствия. Да здесь их нет Удовольствий,вот и печалуются, горюют.
Но чистая радость - как вода родниковая. Ты что смотришь, что пьёшь - одно: чистота.
Вот скажи, ти знаешь ты радость чистую?
-Ну конечно же знаю!
-То-то и оно! Знаешь! А то как не знать? От того мы с тобой и беседуем, что радостью о Небесах пришёл, радостью о святых можешь слушать. Без радости-то на небе куда деться? Всюду она. Бывает тихая, престольная. Бывает громкая, колокольная. Бывает о друге, сердешная. Всякая радость бывает. Вот сколько святых есть, и сколько часов в их жизнях отмерено, столько радостей и бывает. Не могут понять люди, что радость в чистом сердце совсем иная, другого голоса пения. Как бывает поёт человече, а нечисто на душе, так и песню хорошую поганит. А бывает, мальчонка малый в хорах запоёт, да так чисто, так ладно! Вот чистота-то где из самой души идёт... вона как я тебе рассказал... Радостью держится мир, так и упомни. А без радости чистой и мира-то нет. Так, одни тени... Ну, бывай, поклон лавре Сергиевой отмерь, да поглубже, не ленись. Не то дело, что б себя жалеть. Ступай.
============================================================
Ну вот вроде и рассказал старче о Радости. Думаю, поймёшь.


Новые статьи:
Старые статьи: