Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

С кем связать свою судьбу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С кем связать свою судьбу

В ходе изучения 1,5 млн. супружеских пар ученые из Стокгольмского университета установили, что продолжительность и качество жизни мужчины зависит в первую очередь от умственных способностей и степени образованности женщины. При этом, отмечают исследователи, интеллектуальный уровень мужчины не имеет столь важного значения, поскольку традиционно именно женщина несет большую часть ответственности за дом, нежели мужчина. Отсюда и вывод: мужчине, желающему увеличить продолжительность своей жизни, следует связать свою судьбу с умной и образованной женщиной.
Но кто сказал, что мужчина или женщина вообще должны идти по пути создания семьи, включающей в себя мужа, жену и много детей вокруг них? Семьи, передающей свои традиции из поколения в поколение, в которой бабушки, дедушки, отец, мать, дети и внуки жили вместе, чувствуя себя близкими и помогая друг другу? Ведь современное развитие общества постоянно создает новые учреждения и службы, предназначенные для того, чтобы мужчине не потребовалась помощь женщины, а женщина не нуждалась бы в мужчине. Есть социальные службы, защищающие ее, и ей вроде бы уже не нужен муж.
Однако углубляющийся кризис семьи показывает, что растет насилие в семье, и люди страдают от одиночества, а дети убегают из дома и стремятся к наркотикам. Все это происходит неспроста. Надо осознать зло и подумать: откуда берут начало наши свойства, и как можно достичь счастья в нашей жизни?
Ведь любое идеальное состояние, любая гармония являются результатом равновесия между двумя силами - положительной и отрицательной, между эгоизмом и альтруизмом, мужчиной и женщиной. Если мы найдем эту гармонию, это равновесие, то достигнем покоя и безмятежности.


Новые статьи:
Старые статьи: