Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЖАНЕ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЖАНЕ (Jane) Пьер Мари Фели (1859—1947) — французский философ, психолог, психиатр и невропатолог. Д-р медицины (1893), профессор (1902). Академик (с 1913) и президент (с 1925) Парижской академии моральных и политических наук. Действительный и почетный чл. ряда иностранных академий.

Образование получил в "Ecole Normale" (1879—1882, магистр философии, 1882), учился в Парижском ун-те (Сорбонна, д-р литературы, 1889; медицинский фак-т, д-р медицины, 1893). Усиленно изучал философию, которую с 1881 г. преподавал в Гаврском лицее. Ориентировался преимущественно на позитивистские воззрения. Активно занимался исследованиями в ряде областей психологии и религиоведения. Под руководством Ж. Шарко в 1879—1885 гг. исследовал истерию и истерический паралич.

Считал, что суть истерии составляют своеобразное сужение поля сознания, расщепление сознания и выпадение части психофизических проявлений из-под контроля сознания. В 1889 г. защитил дис. и опубликовал книгу "Психический автоматизм", в которой изложил свою концепцию высших (творческих, синтезирующих) и низших ("автоматических") функций психики. В 1890 г. по приглашению Ж. Шарко возглавил психологическую лабораторию психиатрической больницы Сальпетриер, в которой около 50 лет занимался исследованием и врачеванием неврозов. Создал тест кожной анастезии. В 1895 г. по рекомендации Т.

Рибо начал работать на кафедре экспериментальной и сравнительной психологии в Коллеж де Франс. Вскоре возглавил эту кафедру и руководил ею до 1934 г. В 1904 г. совместно с Ж. Дюма основал журнал "Нормальной и патологической психологии" — один из ведущих психологических журналов Франции. На протяжении многих лет читал различные курсы лекций по психологии в Сорбонне и ведущих ун-тах Аргентины, Бразилии, Канады, Мексики и США.

Получил интересные научные результаты в различных областях знания. Опубликовал ряд работ по философии, истории психологии, социальной психологии, общей психологии, патопсихологии, психиатрии, психотерапии, психологии религии и мистицизма, по различным проблемам психической эволюции, сознания и бессознательного, памяти, времени, языка и мышления, психологии личности и др. Предложил трактовку психологии как объективной науки о человеческих действиях.

>Выработал представление о психике как сложной, иерархизированной энергетической системе, обладающей определенной степенью психического напряжения. В 1892 г. опубликовал капитальное исследование истерии "Ментальное состояние истериков" (в 2-х тт.). Разработал психологическую концепцию неврозов, согласно которой они возникают из-за функциональных нарушений высших функций психики и потери баланса между высшими и низшими психическими функциями. В 1894 г. ввел в оборот понятие "психастения". Выделил психастению в качестве самостоятельной формы психических заболеваний и создал биопсихологическую теорию психастении. В исследованиях психологии личности особое значение придавал проблемам единства, различения и индивидуальности.

Практиковал лечение сном и гипноз. Признавал главенство психологического фактора в гипнозе. Ж. оказал существенное воздействие на формирование представлений З. Фрейда и И. Брейера о природе психики и неврозов. Считается предшественником психоанализа в трактовке истерии, роли бессознательного в неврозах и др. проблем. Отдавая должное отдельным достижениям психоанализа, в целом относился к нему критически. Полемизировал с З. Фрейдом и др. психоаналитиками.

Отверг психоаналитическую идею о психосексуальной травме как главной причине неврозов. Сыграл значительную роль в развитии психологии, психиатрии и психотерапии. Автор книг: "Неврозы и фиксированные идеи" (1898), "Навязчивые состояния и психастения" (2 тт., 1903); "Неврозы" (1909); "Психологические способы лечения" (3 тт., 1919), "От тревоги к экстазу" (2 тт., 1926—1928); "Эволюция памяти и понятие времени" (1928); "Психологическое развитие личности" (1929); "Любовь и ненависть" (1932); "Истоки интеллекта" (1935); "Предъязыковой интеллект" (1936) и др.

В.И. Овчаренко