Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЖЕБРОВСКА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЖЕБРОВСКА Мария (1902—1978) — польский психолог, специалист в области педагогической и юридической психологии. Д-р психологических наук (1929), гл. ред. журнала "Psychologia tchowawacza" ("Педагогическая психология"), председатель Польского психологического общества.

Закончила юридический фак-т Варшавского ун-та, на который поступила в связи с интересом к проблемам борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и их перевоспитанием. Заинтересовавшись психологией, на протяжении многих лет изучала вопросы нравственного развития несовершеннолетних правонарушителей и умственного развития нормальных детей. За свой первый большой труд ("О понятии умственной одаренности и методах ее исследования") была удостоена докт. степени. В 1928 г. становится сотрудником лаборатории педагогической психологии, принимает участие в создании и стандартизации тестов одаренности. С 1929 г. выступает в качестве эксперта в судах по делам малолетних правонарушителей, а также исследует восприятие радиопередач с целью определения потребностей и интересов радиослушателей и создания на этой основе новых программ для школ. В 1931 г. стажируется в Вене (Австрия), где проводит совместно с Ш. Бюлер изучение психологии юношества.

Во время войны была активным деятелем освободительного движения. После войны вела исследования, посвященные последствиям войны в психике детей и молодежи. С 1952 г. Ж. возглавила кафедру педагогической психологии, затем стала деканом философско-общественного факта, руководила секцией психологического образования в ун-те. В 1957 г. вышел изданный по результатам исследований Ж. и ее учеников фундаментальный учебник "Психическое развитие детей и молодежи".

С.В. Ильина