Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КЕТТЕЛЛ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КЕТТЕЛЛ (Cattell) Джеймс Мак-Кин (1860—1944) — известный американский психолог, внедривший в психологию количественные методы и изменивший тем самым облик этой науки. Образование получил в Лафайеттском колледже (бакалавр, 1880) и Лейпцигском ун-те (д-р философии, 1886). Профессиональная деятельность К. началась в Пенсильванском ун-те, где он стал профессором и первым в мире заведующим кафедрой психологии (1887—1891).

В 1985 г. К. — Президент АРА; с 1894 по 1903 г. — ред. "Psychological Review" и ряда др. журналов. К. был основателем и президентом Психологической корпорации (1917), президентом 9-го Международного конгресса по психологии (1929). После окончания колледжа К. поехал в Европу изучать философию и встретился там с выдающимися психологами. Большое влияние на него оказал В.

Вундт (в Лейпциге), Лотзе (в Геттингене). Написав (совместно с Дж. Дьюи и Джестроу) статью о Лотзе, К. получил стипендию по философии в ун-те Джона Хопкинса (1882—1883). В это время в этом ун-те Ч.С. Пирс проводил эксперименты по психофизике, а Стенли Холл создавал главную психологическую лабораторию. Завершив в этой лаборатории несколько работ по синхронности различных психологических процессов, К. вернулся к работе с В.

Вундтом (1883—1886) в качестве его ассистента. Здесь он провел классические исследования объема внимания, обнаружив феномен антиципации при тахистоскопическом предъявлении объекта. Исследуя в соответствии с программой работ время реакции, К. обнаружил, что его основанные на опыте теоретические взгляды отличаются от убеждений Вундта. Исследования Вундта включали интроспекцию как метод контроля, а К. убедился, что использовать необходимый субъективный контроль (метод интроспекции по Вундту) ему очень трудно и потому он усомнился и в способности других сделать это.

Немного позднее он занялся психофизическими исследованиями. В основе его подхода лежало убеждение в том, что психофизика должна заниматься проверкой точности наблюдений при различных условиях. Он высказал предположение, что ошибка наблюдения возрастает как корень квадратный из наблюдаемой величины, а не прямо пропорционально этой величине (как утверждает закон Вебера).

Покинув Лейпциг (1886), К. встретился с Фрэнсисом Гальтоном, под влиянием идей которого выполнил серию исследований по индивидуальным различиям. В свою очередь это породило интерес к измерительным методикам, которые К. назвал психологическими тестами (впервые это выражение он ввел в своей статье "Mental tests and measurements.

Mind, 15, 1890). Изучение психофизики и индивидуальных различий натолкнуло К. на метод ранжирования, который широко использовался в психофизике, эстетике и для оценки значимости. Он применил этот метод для оценки относительной известности ученых, положив в основу своего справочника "Directory of American Men of Science" (1906, 6 изданий до 1938 г.). Имя К. не отождествляется с какой-либо определенной школой или теорией в психологии, однако именно он внедрил в рамках функционалистского подхода количественные методы в психологию, изменив таким образом облик этой науки. Наряду с Э.Б. Титченером, Д.М. Болдуином, Г. Мюнстербергом и др. К. считают выдающейся фигурой "второго поколения" американских психологов.

Он не писал больших книг и его исследования изложены, преимущественно в статьях ведущих американских журналов (American Journal of Psychology, 1893, 5; Psychological Review, 1894, 1; 1896, 3; Philos. Stud., 1902, 19; Science Press, 1906, 32; и др.).

Л.А. Карпенко