Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КОЛЬБЕРГ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КОЛЬБЕРГ (Kohlberg) Лоренс (1927—1987) — американский психолог, специалист в области психологии развития. Один из основателей теории когнитивизма, в том числе теории развития нравственности. Образование получил в Чикагском ун-те (бакалавр, 1949; д-р философии, 1958). В 1958—59 гг. работал в

Бостонском детском медицинском центре. В 1959—61 гг. — адъюнкт-профессор Йельского ун-та, в 1961—62 — заведовал кафедрой психологии Чикагского ун-та, 1968—87 — профессор Гарвардского унта. К. исходил из того, что в психическом развитии детей не только формирование знаний об окружающем мире, о нравственных критериях, но и эмоциональное развитие, развитие половой идентификации связаны с познавательными процессами. Вслед за Ж. Пиаже исследовал развитие нравственности у детей, расширив и углубив его идеи.

В своих экспериментах, поставив перед детьми задачу оценить нравственную сторону проблемы выбора (причем заведомо неоднозначного), анализировал систему их рассуждений.

Это дало возможность выделить три уровня развития нравственных суждений, состоящих из двух стадий каждый — доусловный уровень, при котором дети оценивают действие исходя из его последствий; уровень традиционной нравственности, на котором общественно признанные ценности превалируют над личными интересами ребенка и пострадиционный уровень, на котором люди обосновывают нравственные суждения на принципах, которые сами создали и приняли. К., как и Пиаже, предполагал, что смена стадий нравственного развития связана с общими когнитивными возрастными изменениями, прежде всего с децентрацией и формированием логических операций. При этом К. исходил из того, что на нравственное развитие влияет как общий уровень образования, так и общение ребенка со взрослыми и сверстниками, желание получить награду за хорошее поведение.

Именно этот последний фактор вызывает наибольшее количество критических замечаний, хотя большинство исследователей в целом принимают последовательность этапов формирования нравственности, разработанную К. Влияние когнитивного развития проявляется и в том, что дети (в русле общей тенденции к формированию категорий) достаточно рано и почти независимо от семейного окружения узнают о половых стереотипах.

Это приводит их к поиску дополнительной информации о том, чем отличается поведение и ценности мальчиков и девочек друг от друга. Получив понятия о мужественности и женственности, дети, в силу их категоричности, получают негибкие стереотипы, определяющие их деятельность. Эти стереотипы учитываются и при интерпретации событий внешнего мира, в том числе и при развитии нравственности. Теория развития нравственности является одним из основных открытий К. ("

;The Philosophy of Moral Development", Harper and Row, 1981). Она получила подтверждения в экспериментальных исследованиях многочисленных последователей К. в разных странах, а также в кросскультурных исследованиях.

Т.Д. Марцинковская