Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

КРЮГЕР

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

КРЮГЕР (Krueger) Феликс (1874—1948) — немецкий философ и психолог, основатель Лейпцигской школы в психологии. Получил образование в Мюнхенском университете. С 1906 г. профессор психологии, с 1917 г. — директор Института экспериментальной психологии в Лейпциге.

Основатель журнала "Neue psychologische Studien". С 1927 г. — председатель Немецкого философского общества. В дальнейшем дискредитировал себя слишком тесной связью с нацизмом. Строил свою философию на основе объективного идеализма.

По его представлениям, возвращение в психологию "души" предполагает, что психика не будет больше сводиться лишь к явлениям сознания, но наполнится элементами трансфеноменального мира, которые представлены смысловыми и ценностными структурами. Исходил из представления о целостности любого психического переживания. В качестве генетической основы гештальта рассматривал "комплекс-качества", которые предстают как диффузные, нерасчлененные и аффективно окрашенные образования. Основные труды: "Der Begriff des absolut Wertvollen als Grundbegriff der Moralphilosophie". Lpz., 1898; "

;Uber Entwicklungspsychologie". Lpz., 1915; "Der Strukturbegriff in der Psychologie". Jena, 1924; "Das Wesen der Gefuhle" / Lpz., 1929.

И.М. Кондаков