Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Калунга

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Калунга Калунга, Карунга, персонаж, широко распространённый в мифологии народов Западной Тропической Африки, а в Восточной Африке — у амбо, луба, конго, мбунду, чокве и некоторых других бантуязычных народов.

К. объединяет черты первопредка и отчасти громовника.К. как обожествлённый предок связан с «нижним миром», миром предков (в случае чьей-либо смерти говорили: «Его взял К.»). Он — отец всех предков, с их помощью правящий миром, предки — его слуги.

К. является создателем мира и первых людей, которых он «вызывает» из земли, скалы, священного дерева, термитника и т. п. Согласно одному мифу, К. ударил по термитнику и из образовавшегося отверстия вызвал первую пару — Амангуду и его жену, сыновья которых Канзи и Нангомбе позже женились на своих сестрах.

По другому мифу, К. вышел из земли и создал три супружеские пары, от которых произошли племена ямбо, гереро и бушмены. Имеется вариант, согласно которому К. сам выступает как первый человек.

В некоторых вариантах действует не К., а его помощник — «костяная старуха»: она вызывает троих детей из дерева Омукуа.К. характеризуется и как громовник (хотя и в меньшей степени, чем, например, Мулунгу). Носит чёрную одежду (ритуальный цвет дождя), и ему приносят в жертву чёрного быка (типичное дождевое жертвоприношение).

Литература :
Baumann H., Schöpfung und Urzeit der Menschen im Mythus der afrikanischen Völker, B., 1936.