Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кахтан

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кахтан

Кахтан (qahtān), в мусульманской традиции предок — эпоним всех «южных» арабов, противопоставлявшихся «северным» арабам — потомкам Аднана. К. считался сыном Эбера (которого иногда отождествляли с Худом).

В ряде случаев К. идентифицировали с библейским Йоктаном. Мусульманские легенды и родословия относили потомков К. — кахтанидов вместе с исчезнувшими аравийскими народами (ад, самуд, тасм и др.) к «коренным арабам», а потомков Аднана — аднанидов к «пришлым арабам».

Потомки К. делились на две ветви — Химйар (оседлые) и Кахлан (кочевые).Реальное противопоставление двух группировок арабских племён сложилось уже после создания халифата (в VII —VIII вв.). Объединившиеся в политическом отношении племена Сирии и пришлые йеменские племена противопоставили себя племенам Центральной Аравии и избрали своим эпонимом реальное имя одного из древних племён Южной Аравии — кахтан.

Отождествление с библейским Йоктаном и другие восходящие к Библии генеалогии появились в среде книжников, стремившихся привязать местные аравийские предания к библейской исторической схеме. В период формирования единой арабской народности получили распространение генеалогии, объединявшие линии К. и Аднана и объявлявшие всех арабов потомками Исмаила и Ибрахима. Нельзя исключать и того, что мусульманская традиция, противопоставлявшая эпонимы К. и Аднан, частично восходит к древнему противостоянию кочевых и оседлых племён.