Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кухулин

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кухулин Кухулин (ирл. Сú Chúlainn, «пёс Куланна»), в ирландской мифо-эпической традиции герой, центральный персонаж многочисленных саг так называемого уладского (ольстерского) цикла.

Традиция относит подвиги К. ко времени правления Конхобара в Эмайн Махе, столице Улада (рубеж нашей эры). Несмотря на ярко выраженную героическую атмосферу повествований данного цикла и дискутируемую историчность его центральных персонажей, большинство из них (прежде всего сам К.) тесно связаны с мифологией.

Сын бога Луга и смертной Дехтире (по другой версии, плод инцеста Конхобора и его сестры Дехтире), К. в раннем возрасте отличается в обычных для ирландского эпического героя «детских деяниях», центральным из которых было убийство чудовищного пса кузнеца Куланна (имя К. — «Пёс Куланна» вместо прежнего Сетанта герой получил после того, как вызвался заменить как сторож убитую им собаку). Приняв оружие в семь лет, К. обучался боевой доблести и мудрости у чудесных наставниц Скатах, Уатах и Айфе (от Айфе у него был сын Конлайх, впоследствии неузнанным сразившийся с К. и павший от его руки).

К., полюбивший сиду Фанд, проникает в потусторонний мир Мананнана сына Лера. Он героически противостоит войскам четырёх провинций Ирландии («Похищение быка из Куальнге»); здесь ярко выступают фантастические элементы образа К. — его способность к чудесным преображениям, владение магическими приёмами и пр. К. героически сражается с врагами, которым только с помощью волшебства удаётся добиться над ним победы (вызывают К. на единоборство, когда все остальные улады поражены магической болезнью; заставляют его с помощью волшебства нарушить зароки — «гейсы», лежащие на К., в результате чего он лишается части своей силы, коня, копья); пронзённый насмерть врагами своим же копьём, он умирает стоя, привязав себя к священному камню (сага «Смерть К.»).

Литература :
Иванов В. В., Происхождение имени Кухулина, в сборнике: Проблемы сравнительной филологии, М.—Л., 1964;
Táin Вó Cúalnge from the book of Leinster, ed. by C. O’Rahilly, Dublin, 1970;
D’Arbois de Jubainville H., Étude sur le Táin, «Revue Céltique», 1907, v. 28, № 1.С. В. Шкунаев.