Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЛЕШЛИ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЛЕШЛИ (Lashley) Карл Спенсер (1890—1958) — американский психолог, сторонник бихевиоризма. Обучался у Дж. Уотсона в университете Дж.Хопкинса. В 1914 г. защитил докт. дис. по философии в ун-те Хопкинса. Работал в качестве психолога-физиолога в ун-тах Миннесоты, Чикаго и Гарварда, в биологической лаборатории по изучению приматов в Йерксе.

Изучал изменения в психической регуляции поведения животных при удалении у них различных частей головного мозга, занимался проблемой локализации психических функций. Разрабатывал проблему локализации психических функций, используя метод удаления у животных различных частей головного мозга. Первоначально исходил из предположения о равнозначности разных участков. Так, в книге "Механизмы мозга и интеллект" ("Brain Mechanisms and Intelligence", 1929) сформулировал два принципа: 1) чем больше имеется неповрежденной части коры головного мозга, тем лучше происходит научение; 2) одна часть коры равноценна другой. Отвергая принцип локализации рефлекторных актов (в том числе условно-рефлекторных), Л. выступил против учения И.П.

Павлова. В дальнейшем отказался от своей крайней позиции и принципа эквипотенциальности (равноценности) любых частей мозга в выработке навыков и решении интеллектуальных задач. Стал использовать лабиринт для исследования научения у крыс. Основные идеи опубликованы в трудах: "In search of the engram" / "Psychological Mechanisms in Animal Behavior", N.Y., 1950; "

;The problem of serial order in behavior" / Jeffress L.A. (ed.), "Cerebrals Mechanism in Behavior", N.Y., 1951 и др.

И.М. Кондаков, М.Г. Ярошевский