Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Лэй-гун

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лэй-гун Лэй-гун («громовник»), в китайской мифологии бог грома. Согласно «Шань хай цзину» («Книга гор и морей», III — II вв. до н. э.), в болоте грома (Лэй-цзэ) живёт дух грома; у него тело дракона, человечья голова, он бьёт по своему животу, как по барабану (по-видимому, наиболее архаическое представление о Л.-г.).

Философ Ван Чун (I в. н. э.) писал, что художники изображали гром в виде связки барабанов или силача Л.-г., который левой рукой тянет связку барабанов, а правой ударяет в них билом. На древнем рельефе (предмогильный храм У Ляна в провинции Шаньдун, сер.

II в. н. э.) Л.-г. имеет облик человека, разъезжающего в облаках на колеснице и бьющего молотком по двум барабанам. Впоследствии, по-видимому, под влиянием буддизма, в частности образа птицы Гаруды, Л.-г. стал изображаться с чёрными крыльями летучей мыши, с птичьими когтями и головой (иногда с тремя глазами), туловищем человека синего цвета; он одет обычно только в штаны, на плечах связка барабанов, в правой руке деревянный молоток, которым бьёт по ним.

В VII—X вв. его описывали как свиноподобное крылатое существо чёрного цвета, с рогами и двумя когтями на передних и задних лапах, с каменным топором в передних лапах, поедающее красную змею («Тайпин гуанцзи», части 393—394). Л.-г. почитался как божество, помогающее людям, поскольку он связан с божествами дождя, от которых зависит урожай.

Храмы Л.-г. известны с VII—X вв., праздник в его честь справлялся в 24-й день 4-й луны. В сказаниях малых народов Юго-Западного Китая Л.-г. выступает персонажем, устроившим великий потоп.

Литература :
Юань Кэ, Мифы Древнего Китая, М., 1965, с. 46—50;
Maspero H., Mythology of modern China, в сб.: Asiatic mythology, N. Y., [1963], с. 272—384.Б. Л. Рифтин.