Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

МЕДИАТОРСТВО

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

МЕДИАТОРСТВО, медиация (от англ. mediation - посредничество) - содействие третьей стороны двум или более другим в поисках соглашения в спорной или конфликтной ситуации. Наиболее общее и употребительное понятие по отношению к участию третьей стороны в конфликте. Принципиальная возможность М. основана на признании факта позитивного влияния присутствия нейтральной стороны на эффективность проведения переговоров. Имеет разнообразные исторические и культурные аналоги. В последние десятилетия интерес к возможностям М. возрастает, что связано с широким распространением в общественной жизни разных форм переговорного процесса, а также с фактами успешного применения М. в практике разрешения международных конфликтов. М. приобретает статус узаконенной формы разрешения спорных проблем. С 1960-х в США оформляется в особый вид профессиональной деятельности. М. рассматривается как важнейший инструмент разрешения конфликтов в самых разных сферах общественной жизни - при решении муниципальных, экологических, трудовых и др. конфликтов, в юридической практике, в международных конфликтах.

Центральной фигурой процесса М. является медиатор - это лицо (группа лиц или организация), осуществляющее медиаторскую деятельность.

Медиатор может выступать как посредник, "заместитель" прямых контактов между сторонами. В роли медиатора могут выступать политики, психологи, консультанты и др. или группа лиц, осуществляющих миротворческую миссию. Практика М. в настоящее время находит все более широкое применение во всем мире, в т.ч. и в России.

Н.В. Гришина


Новые статьи:
Старые статьи: