Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Матаришван

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Матаришван

Матаришван (древнеинд. Mātaríśvan), в ведийской мифологии божественный персонаж, связанный с огнём, а позже — и с ветром. В «Ригведе» упоминается 27 раз (обычно в поздних частях).

М. — тайное имя бога огня Агни, с которым он неоднократно отождествляется (РВ I 96, 4; III 3, 5; 26, 2); «когда Агни был создан в своей матери в качестве М., он [=Агни] стал быстрым порывом ветра» (III 29, 11). Но М. выступает и отдельно от Агни, часто в общих мотивах.

Так, М., будучи посланцем Вивасвата, приносит с неба на землю огонь для того, чтобы мудрецы из рода Бхигу научили людей обращаться с ним (мотив, обычно сопоставляемый с подвигом Прометея); М. приносит Агни издалека; вместе с богами он создаёт Агни, добывает его трением; Агни является к М. и т. п. Один раз (I 190, 2) и Брихаспати отождествляется с М. В ряде текстов М. выступает как творец (Индра сравнивается с ним как с искусным ремесленником, X 105, 6) и старый жертвователь.

К М. взывают с просьбой соединить сердца двух влюблённых. Иногда М. уподобляется Соме. Начиная с «Атхарваведы», на первое место выступает функция управления ветрами. Образ М. во многом остаётся неясным.

Само слово толкуется обычно или как «растущий в матери» (mātarí — śvan), или как обозначение куска дерева для добывания огня с символикой полового акта (ср. новоперс. bādrīs/a/, древнеинд. *mātaríś-).