Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Мула Джади

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Мула Джади

Мула Джади (санскр. через язык кави «начало становления»), в мифологии батаков (остров Суматра, Западная Индонезия) бог-создатель. М. Д. извечен и правит тремя мирами: верхним на небесах, разделённым на 7 слоев, срединным на земле и нижним подземно-морским.

По одному из мифов, М. Д. триедин в ипостасях, соответствующих трём мирам: Туан Буби на Болон — правитель и сущность верхнего мира, монстрообразный Раджа Пинангкабо, свисающий в деревянной клетке с ветвей мирового древа — для срединного мира и змееобразный Нага Падоха (также Пане на Болон) — повелитель подземелья. Божественная триада Батара Гуру, Мангалабулан и Сорипада тоже считается эманацией М. Д.

Противоречивое единство трёх миров воплощено в образе мирового древа и собственно М. Д. Один из титулов М. Д. — Асиаси («милосердный»), иногда рассматриваемый в качестве отдельного бога, пятого после триады и М. Д.

Действует М. Д. по поручению божественной триады и подчинён ей [см. Батара Гуру (1)]. М. Д. восседает на вершине седьмого неба под царством мёртвых душ (Бегу).

Перед его домом стоит дерево Джамбубарус, на листьях которого написана судьба будущих людей, вручаемая двумя женщинами душам (тонди), отправляющимся на землю. М. Д. сотворил мир при помощи птиц: ласточек-посланцев, курицы, снёсшей яйца в ветвях мирового древа, из которых вылупились жёны божественной триады (по другим версиям, вместо курицы — бабочка), и др. По некоторым мифам, М. Д. выступает и как создатель людей, по другим, — эту функцию выполняют его внучки Сидеак Паруджар, Мангалабулан.