Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

НАТАДЗЕ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

НАТАДЗЕ Реваз Григорьевич (1903—1984) — грузинский психолог, специалист в области общей психологии, психологии обучения и генетической психологии. Д-р психологических наук (1939), профессор (1940), д. чл. АН Грузинской ССР, чл.-кор. АПН СССР. Работал деканом философского фак-та Тбилисского государственного ун-та (ТГУ). Был председателем Координационного Совета по психологии при АН ГССР, чл. редкол. журнала "

;Вопросы психологии". Засл. деятель науки ГССР. Окончил философский фак-т ТГУ (1927). Работал под руководством Д.Н. Узнадзе. С 1941 по 1961 гг. заведовал отделом генетической психологии Института психологии АН ГССР и отделением детской психологии Института педагогики. В 1950 г., после смерти Узнадзе, становится зав. кафедрой общей психологии в ТГУ. Исследовал проблемы психологии мышления, восприятия, установки.

Изучая процесс формирования понятий у учащихся 7—17 летнего возраста, выявил общепсихологические закономерности понятийного мышления, установил различные генетические ступени в его развитии на протяжении всего школьного периода. Для решения этой задачи Н. разработал метод формирования реальных понятий. Исследования показали, что процесс формирования понятий состоит в объединении отдельных признаков в обобщенном родовом понятии. Обосновал принципиальное различие психологических процессов постижения общих и существенных признаков явлений, показал, что овладение существенными свойствами не означает овладения общими признаками ("К онтогенезу формирования понятий", 1976). В работах H. была экспериментально обоснована возможность выработки фиксированной установки без восприятия объектов или при восприятии противоположного содержания, опираясь исключительно на воображение; выделены факторы, определяющие способность осуществлять установочное воображение (в их числе — вчувствование в представляемое). С этих позиций Н. дает оригинальную трактовку процессов сценического перевоплощения, как представляющих собой способность вырабатывать установку на основе воображаемой сценической ситуации ("Воображение как фактор поведения". 1972).

Изучая факторы восприятия пространственного направления (правого и левого), Н. экспериментально доказал ведущую роль в этом процессе не стороны тела (как было принято считать ранее), а руки. Рассмотрение психологических основ константности восприятия привело его к выводу о том, что константность и аконстантность восприятия зависят от особенностей установки в восприятии одной и той же ситуации: фиксированная на нерасчлененную ситуацию установка на первых этапах до ее угасания обусловливает восприятие объектов аконстантно, несмотря на то, что обьективно они представлены в расчлененной ситуации.

Д.Ш. Пардечинидзе


Новые статьи:
Старые статьи: