Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как работает зрение. Ошибка НЛП.

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как работает зрение. Ошибка НЛП.



Описание:
http://www.sheremetev.info/freebook/i...
Получите книгу "Самое важное о вашем интеллекте" по ссылке: http://www.sheremetev.info/freebook/i...

Как устроено зрение. Ошибка НЛП.

В этом видео мы продолжим разговор о том, как работает ваш мозг, и сегодня у нас тема «Зрение». То есть, как работает зрение, что такое визуальное мышление и почему ошибается НЛП?

На самом деле зрение человека устроено очень сложно. Если мы посмотрим на то, как сделано наше зрение, то мы увидим, что от глаз в мозг идут зрительные тракты, которые, эти зрительные пути, заканчиваются в затылочной части мозга. Причем пути в зрительную часть еще и перекрещиваются.

Вот здесь хорошо видно вот этот зрительный перекрест -- от левого глаза идет направо, от правого идет налево. И на этой картинке тоже хорошо видно, как перекрещиваются зрительные пути.

В задней области мозга находится так называемая зрительная кора больших полушарий, в которой и формируются пространственная картинка. Теперь интересный момент, что эта картинка, то есть визуальная картинка, является основной. То, что мы видим -- это фундамент того, как мы воспринимаем мир, а
прочие другие впечатления -- звук, обоняние и прочие накладываются на визуальную картинку. Отсюда вот эта пословица: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Из-за того что, как вы видите, зрительный путь охватывает практически весь мозг, то вот это деление НЛП-ров на то, что люди делятся на визуалов, кинестетиков и так далее, оно лишено анатомического смысла, потому что все зрячие люди -- визуалы. То есть то, что все люди имеют в основе своей картины мира -- это именно картинки, визуальные образы.

Что такое, собственно, визуальное мышление? Как это ни покажется странным, но уже сам глаз начинает, начиная, когда идет зрительный путь, он начинает обрабатывать информацию, и уже из глаза в мозг поступает, собственно, не то, что глаз видит, а выделенные элементы изображения, то есть уже начинается некоторая сортировка того, что важно и что неважно. По мере того, как это все поступает в зрительную кору мозга, в этот момент происходит уже фактически решение задачи. Очень часто, для того чтобы решить задачу, достаточно просто увидеть.

Поэтому тренировка визуального мышления -- это способность решать задачи просто одним взглядом. Эта способность тренируется, и соответственно, люди, у которых эта способность хорошо развита, называются визионеры.


Смотрите плейлист: https://www.youtube.com/watch?v=aXhju...

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=eEf9JO...

Смотрите видео "Как работает мозг":
http://www.youtube.com/watch?v=aXhjue...

Подпишитесь на канал здесь:
http://www.youtube.com/subscription_c...


Новые статьи:
Старые статьи: