Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Перверсии

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Перверсии

I. Транзиторные, заместительные парафилии.

Наблюдаются при невозможности адекватно реализовать половое влечение (пе­риод юношеской гиперсексуальности, длительная изоляция в одно­полых коллективах, сексуальные расстройства и т. д.). Они обычно сочетаются с нормальным психосексуальным развитием, и при пер­вой же возможности половая жизнь направляется в нормальное русло. Длительно существующие заместительные перверсии могут перерастать в истинные.

II. Перверсии, формирующиеся на фоне задержки психосексуального развития.

Механизмы их становления могут иметь несколь­ко вариантов.

1. Свойственные ранним этапам развития сексуальные прояв­ления существуют более длительное время, усложняются, обра­стают новыми, часто вычурными, элементами, а на этапе формиро­вания психосексуальных ориентаций (в период гормональной перестройки) стойко фиксируются, становятся патологическими и замещают нормальное половое влечение.

2. Задержка психосексуального развития на ранних этапах может выразиться в смещении сексуальных проявлений детского возраста на более поздний срок, когда они совпадают с форми­рованием либидо и «сплавляются» с ним, искажая влечение. На­пример, перемещение связанного с полом любопытства и обуслов­ленных им изучения и демонстрации половых органов на этап формирования психосексуальных ориентаций.

3. В связи с особенностями детского возраста сексуальные проявления ранних этапов могут оставлять наиболее яркие впе­чатления, особенно при подкреплении сильными эмоциями (страх, стыд и т. д. ) , а затем часто вспоминаться. На этапе формирования пол ового влечения, когда его реализация невозможна вследствие некоммуникативности, отсутствия адекватных объектов (однополые изолированные коллективы, чрезмерно строгая регламентация половой жизни и т. д.) или в связи с сексуальными расстройствами, эти воспоминания все чаще и чаще всплывают в фантазиях и меч­тах и в конечном итоге «сплавляются» с либидо и перерастают в перверсные тенденции.

При задержке психосексуального развития формирование перверсий длится многие годы, их становление обычно задерживает­ся на фазе выработки установки. Они поверхностные, не затраги­вают ядро личности, долго не реализуются. В одних случаях парафилии существуют в форме только тенденции и элементов, в других - они становятся истинными, хотя и остаются факультативны­ми, сочетаясь с нормальным либидо.

III. Перверсии, формирующиеся на фоне преждевременного психосексуального развития.

В этих случаях формирование психосексуальных ориентаций перемещается на более ранние возраст­ные периоды и искажает сексуальные проявления, свойственные возрасту. Девиантные фор­мы быстро включаются в структуру либидо, «сплавляются» с по­ловой ролью и ядром личности и прочно закрепляются. Такому типу формирования сек­суальных перверсий свойственны полиморфизм, стойкость в течение всей жизни.

Нередко они могут проявляться уже в возрасте 6-10 лет. Парафилии могу т формироваться также при преждевременном психосексуальном развитии, обусловленном растлением и совраще­нием.

Нарушения полоролевого поведения накладывают отпечаток на формирование всех перверсий, определяют возникновение са­дизма и мазохизма. Они же обусловливают роль гомосексуала в контактах независимо от пола (мужскую, так называемую актив­ную, или женскую, пассивную). В возникновении парафилий значительна роль микросоциальной среды.

Особое значение в становлении парафилий имеет психопатоло­гическая почва. Перверсии могут формироваться при различных психических заболеваниях (эндо­генный процесс, психопатия, эпилепсия, олигофрения, органиче­ское поражение головного мозга и т. д.) , причем структура первер­сии в этих случаях отражает особенности психопатологической почвы, на которой она развивается. К примеру, тормозимым пси­хопатиям чаще свойственны вуайеризм, педофилия, фетишизм и скотоложество, истероидным - эксгибиционизм и нарциссизм, а возбудимым - эксгибиционизм и педофилия в сочетании с садизмом.

Формированию сексуальных перверсий способствуют нарушения гетеросексуальной коммуникации и затруднения в поисках адекватно­го объекта.


Новые статьи:
Старые статьи: