Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дьяченко

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ДЬЯЧЕНКО Михаил Иванович (р. 1919) — российский военный психолог, д-р психологических наук (1969), профессор. Учился в Киевском ун-те (1937—1941), откуда ушел на войну. Награжден боевыми орденами и медалями. Окончив военное училище и Благовещенский педагогический ин-т (1948) поступает в адъюнктуру (аспирантуру) Высшего военно-педагогического ин-та в Ленинграде (1949—1952).

Канд. (1952) и док. дис. Д. были посвящены психологии войны и боя. С 1953 года занимался научной и преподавательской деятельностью в Военно-политической академии им. В.И. Ленина и ин-те военной истории Министерства обороны (1983—1990). По его инициативе в ВПА им. Ленина была создана сначала кафедра военной педагогики и психологии (1959), а затем кафедра психологии (1984).

Д. — создатель современной школы военной психологии, учитывающей, что военная психология является отраслью не только психологической, но и военной науки и имеет специфические психологические закономерности. Подчеркивал необходимость усиления ее самостоятельности, близости к военной практике, необходимость преодоления идеологизации многих понятий и категорий, обновления ее теоретико-методологических принципов, учета опыта дореволюционных военных психологов (Головина Н.Н., Драгомирова М.И.). Обоснованию значения военной психологии для развития тактики и военного искусства посвящены работы, созданные авторскими коллективами под руководством Д., прежде всего "Военная психология" (1967), "Психологическая подготовка воинов к бою" (1966), "Психологический анализ боевой деятельности советских воинов" (1974), "Психолого-педагогические основы деятельности командира" (1978)
Т.Д. Марцинковская