Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О лжи

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

О лжи

Ложь во благо.

Для начала разберёмся для чьего блага. Когда мы говорим, что врали только на благо, мы не говорим, для чьего блага. Хотя иногда говорят: я хотел(а) как лучше... для тебя. Да, да, да. А вот на этом этапе мы врём уже и самим себе. Говоря это, приходится придумывать, почему же так лучше для этого человека, а не для вас. И невольно начинаешь уже верить в то, что сказал. В итоге: обманутый в разбитом состоянии, вы запутались, а правда открыта. Но какой ценой...

Первая ступень - обман.

Если разобраться, то мы действительно врём кому - либо только для того, чтобы было лучше нашим персонам. Особенно это касается тех случаев, когда отношения начинают с обмана. Например, когда какой- нибудь Вася Тапкин симпатизирует Фросе Тряпкиной. Набираясь смелости, он заводит с ней знакомство, общается с ней, познаёт её и т.д. и т.п. А далее, набравшись достаточно знаний о нашей Фросе, Вася с этим багажом рисует сначала себе лживую картину о том, какой он хороший и какой подходящий для неё, а затем, окончив картину, показывает её Фросе. Здесь не идёт речь о том, что человек ради кого - то готов и способен измениться и делать всё для своей пассии, лишь бы она оставалась довольна. Нет. Речь совсем не об этом. В данном случае, этот человек (Вася Тапкин) даже не думает как - то измениться и пересмотреть свою жизнь ради Фроси. А та, естественно, хоть и не веря своему счастью, влюбляется в него. Тут Вася видит, что его возлюбленная наивная и готовая к следующей порции "лживого искусства" и продолжает поддерживать эту ситуацию. Первое время, как ей кажется, она и он счастливы безумно, а затем, когда всё начинает всплывать наружу... Случаются дикие скандалы, ссоры и т.д. Когда обманутый через какое - то время (особенно длительное, которое исчисляется в годах) понимает и видит, что картина та была подделкой. Шок, тоска, депрессия... Последствия бывают разные, конечно, но в основном, всё это выглядит ужасающе. И не только в делах любовных такое начало используют люди. В любых отношениях: деловых, в дружбе и т.д.

"Звёздная болезнь."

Это, наверное, самая глупая причина для лжи. Можно даже сказать, что она включает в себя все типы обмана и является наиболее опасной для психического здоровья человека. Когда люди считают, что на них не обращают внимания, что их жизнь скучная и неудавшаяся, они начинают придумывать себе что - то немыслимое: выдумывают себе прошлое, а соответственно из этого выдуманного прошлого вытекает ненастоящее будущее. Такие люди завлекают других рассказами о том, что им приходилось когда - то переживать, выдумывают себе горе и радости (чаще всего горе). Самое страшное в этом, что на определённом этапе человек сам начинает верить в свою выдуманную жизнь. То есть для него стирается та грань, которая отделяет выдуманное от настоящего. С этого момента обману можно дать такое определение: Обман как наркотик. В таких случаях нужна помощь хороших психологов.

Обман как наркотик.

Самое страшное явление, которое, как уже было сказано ранее, является опасным для психического здоровья человека и нуждается во вмешательстве психолога. Такая зависимость от вранья может придти совершенно незаметно, на любом этапе и по какой бы причине вы не врали: пусть вы соврали на благо - остановитесь. Пусть начали отношения с обмана - продолжите их правдой. Не хватает внимания - просто будьте проще и будьте собой. И это всё, что нужно.


Новые статьи:
Старые статьи: