Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Самая большая ценность

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Самая большая ценность

Сегодняшний информационный мир создает массу ценностей, по крайней мере, создает представление об этих ценностях в наших головах, в нашем разуме. И так важно уметь ориентироваться в этом огромном информационном океане. Важно уметь отличать настоящие ценности от вымышленных, реальные от виртуальных.

На самом деле огромную ценность имеет СЛОВО. Но сегодня, к сожалению, люди ценят мир материальный с его тряпками, шмотками, техникой, предметами обихода, едой и проч. Это всё повышает уровень жизни, но не качество жизни. Ведь не стало меньше разводов оттого, что люди стали лучше одеваться. Не стало меньше болезней оттого, что люди стали покупать себе более дорогие мобильники, одежды, бытовую технику.

Это не значит, что нужно отрицать прогресс. Прогресс, богатство – это хорошо. Но всё должно быть на своем месте. Люди, гоняясь за всеми этими "штучками" материального мира, абсолютно перестали заботиться о настоящих, истинных вещах: любви, дружбе, верности, уважении, почитании.

Но, дорожить нужно настоящими ценностями. Лучше иметь в семье мир, любовь, взаимопонимание и жить довольно скромно, чем жить в изобилии и роскоши, но в постоянных распрях, ссорах, непонимании, ненависти. Люди почему-то больше трудятся над тем, чтобы обладать вещами второстепенными: деньгами, имуществом, и не прилагают усилий к тому, чтобы культивировать вещи настоящие - мир, покой, радость, понимание, уважение, любовь.

Благополучие нашей жизни во всех сферах - духовной, душевной, материальной зависит от того, на какие ценности мы ориентированы. Все мы хотели бы иметь мир в душе, уверенность в завтрашнем дне, сильный победоносный дух, достаток в семье. Достижение всех этих благ возможно при том условии, что человек ставит своей жизненной целью не накопительство, удовлетворение собственного эго, обустройство своего быта. Цели и мечты человека проистекают из его сердца. Нужно быть очень внимательным к тому, какая мечта живет в твоем сердце, нужно быть внимательным к голосу СВОЕЙ интуиции, а не к тому, что пытаются навязать все информационные источники извне. Часто мы пренебрегаем теми дарами, талантами, мечтами, которые наполняют наше естество. Мы осознанно наполняем себя чем-то другим - мерзким и отравленным. Всё говорит нам: "беги, включайся в гонку за материальным миром, обогащайся, заботься о себе, о других не думай!" И, наконец - "Бери от жизни всё!"

Но есть нечто более важное - это Ваша миссия, призвание, дело, которое только ВЫ можете совершить на этой земле, используя свой профессионализм, свои таланты, ресурсы, способности. Но ведь это что-то из области невидимого, этого нельзя пощупать, а вот кусок колбасы пощупать можно и даже попробовать. Многие не готовы вкладывать деньги в свое обучение, в свое развитие, в книжки, курсы, самообразование, однако готовы вкладывать в свой желудок, и очень охотно!

В век больших скоростей всё происходит на бегу - работа, еда, отношения с мужем (женой), любовь, дружба. Нам некогда задуматься о глобальном - о цели своей жизни; о пути, по которому мы идем; о том, как будут совершенствоваться отношения в семье. Для размышлений нужно времени, а у нас его вечно не хватает!

Сегодняшний человек более внимательно прислушивается к мнению окружающего мира, нежели к собственной интуиции, к голосу своей совести. А интуиция - это своего рода голос Бога в человеке. Тяга к высокому, небесному, чистому заложена в человека Богом от природы. И только информация внешнего мира извращает все эти понятия и призывает человека к гламуру, самовозвеличиванию, пренебрежительному отношению к настоящим ценностям.

Большинство проблем возникает в жизни человека как раз по тому, что человек наполняется этой ложью, которой полно в мире.

Псалом 1:1-3

Даже Библия подтверждает действие этого закона: "Счастлив человек, который:

1. не ходит на совет нечестивых (это значит, что человек, не руководствуется советами людей лживых, нечестных)

2. не стоит на пути грешных (это значит, что человек выбрал путь самоотдачи, путь служения людям, своей семье, своей стране; и даже не думает отказываться от этого пути)

3. не сидит в собрании развратителей (то есть человек не находится в общении с разрушителям - людьми, которые разрушают общество

словом или делом)

4. но о законе Господа размышляет он день и ночь".

А о чем размышляет человек сегодня? О том, что ему предлагают и навязывают со стороны. Кто навязывает? Ненормальные телепрограммы, тупые сериалы, примитивные развлекательные передачи, которые просто отравляют всё естество человека. Это делается с целью заполнить человеческий мозг, чтобы ему некогда было думать.

А следствием того, что человек наполнен правильной, чистой информацией, является плодотворность его жизни. Те плоды и результаты труда, которые он принес для общества. Это его победы, достижения, которые принесли пользу не только ему самому, но и другим людям. Это постоянная внутренняя энергия, неиссякаемый источник творчества, позитивная созидающая сила.

Если спросить человека, творящего историю в сфере своей деятельности, откуда он берет идеи, то, наверняка, он скажет, что идеи приходят откуда-то из мира невидимого, из воздуха. Если предположить, что Создатель сотворил весь мир видимый, то мир невидимый - мир образов, идей, представлений также сотворил Он. Вот почему, например, нужно быть крайне внимательными к каждой идее, которая приходит к Вам в голову. Сразу же записывать ее, и потом внедрять в ближайшее время. Но именно в этих простых вещах мы зачастую не внимательны, безответственны, пренебрегаем ими.

Невнимательность к простым вещам иногда приводит к катастрофам.

Существует простой закон: если я не приближаюсь - я отдаляюсь.

Если я не приближаюсь к своему мужу (жене) - я отдаляюсь.

Если я не приближаюсь к детям - я отдаляюсь от них.

Если я не приближаюсь к своему призванию, к своей мечте - я отдаляюсь от них.

Если я не приближаюсь к настоящим, истинным ценностям - я отдаляюсь от них. И постепенно грязь, мерзость, разруха вкрадываются в мою жизнь.

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их - безысходность, смерть. Человеку, сошедшему с правильного пути, довольно сложно вернуться назад. Почему мы часто видим талантливых актеров, музыкантов, общественных деятелей, ученых, учителей, людей разных профессий, которые спиваются, ведут жизнь в нищете, семьи которых в полной разрухе...Такое бывает потому, что человек свернул с правильного пути. Но всегда есть кто-то или что-то, что хочет сбить нас с этого пути - это обиды, распри, гордость, слухи, сплетни, предательство ближних - и всё что угодно.



Но наша задача - быть твердыми и неотступными, надеясь на свои силы и помощь свыше. Потому что если вы защищаете истину, истина однажды защитит вас.

Так важно держаться за самое ценное, что есть в жизни - за своего ближнего, за дело всей своей жизни, за свою семью, за свое призвание.

Каждый из нас будет однажды испытан на прочность, на привязанность, на разрыв. Как нить, как деталь. Если вещь не крепкая, то она не нужна.

Во все времена ценились и будут цениться надежные, верные люди, кому можно доверять, на кого можно опереться и рассчитывать в трудную минуту. Если же этого не происходит, то такой человек не нужен никому: ни обществу, ни ближнему, ни государству.

Если не пройти испытание на прочность, то сама жизнь не будет к нам благосклонна. Проходя через трудности, испытания, огорчения, стесненные обстоятельства, человек становится чище, лучше, надежнее. Такие люди умеют владеть собой и управлять своими эмоциями - гневом, обидой, печалью.

А может ли кто-то сказать о тебе: "Я во всем могу на него положиться!"? "Это надежный, верный человек, которому можно поручить всё, что угодно!"

Если мы все еще способны на такие вещи как обиды, разногласия, гордость, самолюбие, то мы не надежные люди. Но любому руководителю, учителю, лидеру нужны надежные, проверенные люди, которые мыслили бы так же, как мыслит он, мечтали о том же, о чем мечтает он, стремились к тому же, к чему стремится он.

С людьми, которым доверяешь по-настоящему, можно творить великие дела, претендовать на грандиозные победы, идти напролом, ничего не страшась!

Сам Иисус, идя на крест, на распятие, молился в Гефсиманском саду: "Да минует Меня чаша сия!" Казалось бы, Он проявил слабость, сказав это. Но потом Он добавил: "Впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет!" Так почему же Иисус произнес эту первую фразу? Потому что Он хотел нам открыть, что в этом мире будут трудности, будут

испытания, будут проверки на прочность, и мы должны их пройти, не смалодушничать, не испугаться, не отступить!

Нужно очень сильно дорожить не миром материальным, а чем-то настоящим, высоким, светлым, чистым, небесным...К тому, что можно потерять и не вернуть ни за какие деньги...Это огромное горе - когда ты оторван от того, что ты любишь по-настоящему, и что тебе по-настоящему дорого...

Никогда не дорожите чем-то низкопробным, слушайте и вникайте в ценности настоящие, вечные под солнцем. Когда в жизни есть проблемы – приходите к изначальному источнику, к основам, дорожите Словом Бога, вникайте в Его принципы и законы, ибо без этого можно потерять семью, родителей, свое призвание, быть оторванным от ближнего, от всего, что дорого сердцу! Пусть мотивацией ваших поступков всегда будут неизменные ценности, а не обстоятельства.

Школа САМОреализации,

Системное обучение


Новые статьи:
Старые статьи: