Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Есть ли у Вас харизма

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Есть ли у Вас харизма?

Само понятие «харизма» берет начало в христианской теологии и трактуется как «дар, данный человеку Господом для выполнения своего жизненного предназначения».

В более широком смысле термин «харизма» стал применяться благодаря немецкому социологу, культурологу М. Веберу. И сегодня харизма понимается чаще всего как незаурядное качество личности, позволяющее воспринимать ее как нечто сверхъестественное, сверхчеловеческое, исключительное.

Кроме того, харизматическая личность обладает особыми силами и свойствами, недоступными для других и оценивается как образец для подражания.

В мировой справочной литературе существует более 60 толкований слова «харизма». Все они сходятся на том, что харизма – это некая невидимая сила, «искра Божья» в человеке. Действие харизмы состоит в том, что человек, обладающий ею, может оказывать влияние на других при помощи либо своего личного обаяния, либо силы убеждения.

Харизматическая личность воспринимается как исключительная, способная увлечь своей идеей миллионы последователей, вызывая у них чувство безмерного уважения, восхищения и, если хотите, даже поклонения. Типичным примером обладателей незаурядной харизмы являются Иисус Христос, пророк Мухаммед, Будда… В этом списке, но рангом пониже, – Ленин, Гитлер, Черчилль, Ф. Кастро, знаменитые полководцы А. Македонский, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, Наполеон и т.д.

Как узнать, есть ли у человека харизма? Какие признаки ей присущи? Харизматической личности, как правило, свойственна уверенная манера держать себя, способность владеть собой и ситуацией, какое-то безусловное личное обаяние, выдающиеся риторические способности, умение говорить точно и лаконично, понятно и доступно для аудитории (так называемое «чувство аудитории»), воздействовать своей энергией на других людей, воодушевлять их на выполнение определенных действий и поступков. Кроме того, для таких незаурядных, ярких личностей характерна и впечатляющая внешность или отдельная черта внешности.

Но харизматичным невозможно быть только внешне. Чтобы донести свою идею до группы людей и сделать их своими единомышленниками, нужно горячо верить в эту идею самому. И, как правило, такие личности отличаются исключительной преданностью идее, ценности, делу вплоть до фанатизма, трудоголизмом, сознательной самоотдачей и самопожертвованием. При принятии ключевых решений они руководствуются полной независимостью и самостоятельностью. От человека, наделенного харизматическими способностями, исходит мощный заряд энергии, чувство твердой уверенности и безоговорочной веры в себя. «Харизмоноситель» пользуется большим авторитетом у окружающих и чувствует на себе свое особое предназначение, свою особую роль.

Сегодня практически уже не приходится сомневаться в том, что у человека существует особая предрасположенность к проявлению харизмы, хотя бы потому, что это проявление предполагает наличие у человека незаурядного запаса энергии и выносливости.

Если Вы не нашли в себе таких признаков, не стоит отчаиваться! Кратковременные проявления харизматичности свойственны очень широкому кругу людей. Только для этого нужны особые обстоятельства.

Однако при первых проявлениях ощущения своей исключительности, своей особой роли в этом мире все же стоит проконсультироваться у специалистов соответствующей области медицины, просто чтобы быть твердо уверенным, что это не какая-то там мания величия.

Поэтому будьте энергичны, воодушевляйте людей своим энтузиазмом, проявляйте инициативу – и Вы найдете много единомышленников!

Автор - Алла Орлова 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: