Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Зачем нам соционика

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зачем нам соционика? Что такое психотип?

Очень часто мы видим (а иногда и раздражаемся) рекламу-предложения разнообразных личностных тренингов. Конечно, тут часто встречается откровенная халтура и выжимание денег. Но все-таки не хотелось бы «вместе с водой выплеснуть ребенка» и лишиться неких полезных знаний только потому, что эти полезные знания оседлали жулики. Приходится как-то ориентироваться...

В наше время все больше людей интересуются науками о человеке, его возможностях, о способах управления людьми, о методах повышения личной эффективности. Люди вообще любят поговорить о себе, классифицировать себя и друзей, выяснять, «кто кому подходит». Отсюда интерес к примитивным тестам и гороскопам – это всего лишь повод порассуждать о себе любимом, и ничего дурного в этом, в общем-то, нет. Многие люди ищут состояния гармонии, «мира в себе». Именно поэтому так велик в наше время спрос на социально-психологические тренинги, на тренинги личностного роста.

Соционика рассматривает человека, как носителя определенного психотипа. Она дает реальную возможность разобраться в себе, понимать людей и предвидеть (в общих чертах) их поведение.

Подробно разобравшись в структуре собственной психики, каждый имеет возможность построить собственную, индивидуальную стратегию развития. В нее могут входить (в зависимости от текущих потребностей) и взаимоотношения с любимым, и взаимоотношения с деньгами, и рабочие отношения, и многое-многое другое. Одним из важных результатов соционического развития является то, что человек, освоив соционическую теорию, получает инструмент, с помощью которого в дальнейшем он может сам оценить, какие из многочисленных предлагаемых разными авторами методик развития подходит лично ему (с учетом его врожденного психотипа), какие свои качества ему необходимо развивать, а какие... лучше оставить в покое.

Не стоит думать, что наличие того или иного набора сильных функций жестко закрепляет за каждым из нас определенный профессиональный и творческий ареал. Да, действительно, люди одних психотипов более расположены к одним видам деятельности, других – соответственно, к другим.

Соционика – это наука, изучающая психологию общения и личности человека.
Почему люди хотят жить дружно, но при этом постоянно ссорятся? Почему люди испытывают «синдром хронической усталости»? Как выбрать профессию по душе и преуспеть в ней? Как найти себе спутника жизни и ужиться с ним? Как понять собственных родителей и собственных же детей? Как строить отношения на работе? Как подобрать ключ к своему шефу? Это лишь немногие из вопросов, которыми занимается соционика.

Швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг (1875-1961) разработал типологию характеров («Психологические типы», 1921), в основе которой лежит выделение доминирующей психической функции (мышление, чувство, интуиция, ощущение) и классифицировал всех людей по преобладающей направленности на внешний или внутренний мир (экстравертивный и интровертивный типы).

Такая классификация выглядит, казалось бы, просто, но основывается на сложных, противоборствующих взаимоотношениях сознательного и бессознательного в психике человека.

Карл Густав Юнг, основываясь, как и все психиатры-клиницисты в то время, преимущественно на практическом консультировании, выявил характеристики, которые, по его мнению, являются определяющими в личности и поведении человека. Задумываясь над взаимодействием человека с окружающим миром, с информацией, которую он получает из этого мира, и над способом получения этой информации, Юнг пришел к выводу, что данными процессами управляют следующие характеристики:

Экстраверт-интроверт – свойство, определяющее, как сопоставляет человек внешний и внутренний мир;
Сенсорик-интуит – способ познания и получения информации;
Логик-этик – предпочтение объективных закономерностей или межличностных отношений;
Рационал-иррационал – предпочтение ситуативной или стратегической реакции на изменения окружающего мира.

Необходимо заметить, что Юнг сам поначалу строил на пересечении этих 4 характеристик некоторые человеческие типы. Впоследствии в своем предисловии к аргентинскому изданию «Психологических типов» (1934 г.) он назвал подобный вид классификации «не чем иным, как салонной детской игрой». Юнг считал каждого человека носителем индивидуальных, свойственных только ему особенностей и черт личности. «Чистых типов не бывает» – именно его слова.

Как мне объяснили, названия типов (все эти Ватсоны и Бальзаки) совершенно условны, и на них не стоит обращать специального внимания. Просто чтобы легче было запомнить. Есть и развернутая теория о совместимости типов между собой – как в брачном смысле, так и в смысле работы и сотрудничества. Солидные фирмы обязательно держат в «отделе кадров» специалиста по соционике, потому что прекрасные люди, принадлежащие к несовместимым психотипам, могут начисто «загасить» взаимные усилия, и не будет пользы ни работе, ни им самим. А хорошо совместимые группы (квадры и так далее) будут подпитывать и дополнять друг друга.

Не менее важно понимать и различать психотипы при воспитании детей, чтобы не заставлять ребенка совершенствоваться в том, что ему противопоказано, не загонять себя и его в невроз и вражду, а наоборот, помочь развить сильные стороны и укрепить слабые.
Однако, определить (типировать) человека не так просто, для этого недостаточно пройти простенький тестик. Для определения соционического типа есть сложные, научно разработанные системы тестов. Да и чтобы вникнуть в это дело как следует, надо основательно почитать литературу. И это приятно, потому что быстрый результат без приложения усилий обычно обещают сами знаете кто.

А мы легких путей не ищем! Мы ищем правильные.

Автор - К. Ю. Старохамская 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: