Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Из чего слагается менталитет

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Из чего слагается менталитет? Мудрость, глупость и характер

Мудрость обычно приходит лишь к старости, когда память уже свернула свои удочки, глупость становится беспросветной, а характер хозяйничает во времени.

Менталитет – слово французское, и означает оно определённый образ мышления, духовную составляющую отдельно взятой группы людей (от лат. mens – ум, мышление, рассудок).

Жил некогда во Франции этнолог Леви-Брюль. Изучал он жизнь первобытных племён, сравнивал их мышление с мышлением современного человека и в результате своих исследований первым пришёл к выводу, что есть нечто устойчиво-коллективное, обозначив это понятие «менталитетом».

Гораздо позже деятели французской исторической «Школы Анналов», их ещё называли «анналисты», ввели это определяющее слово в широкие массы. Они считали, что «менталитет» – это то, что способно объединить общество от монарха до простолюдина, как общая черта, связывающая целые исторические эпохи и развивающая национальную культуру.

Термин прошёл через столетия и прочно обосновался в сознании людей. Менталитет диктует человеку, в какой «цветовой гамме» ему жить, с какими образами и какую жизненную позицию выбирать.

Пожалуй, в нашем языке нет более полного понятия, определяющего традиционное сознание и систему мировоззрения, выставляющую приоритеты, диктующую нормы и правила поведения в определённых обстоятельствах. Такая нарисованная этническая картина мира создаёт человеку свой маленький «мир представлений» и защищает от негативных психологических факторов.

Бессознательные комплексы складываются в механизм констант, адаптируя группу людей к своей природной и социальной среде, определяют характер действий. Каждая группа имеет свою систему стереотипов – свою призму визуального восприятия и проявления цивилизации через искусство, политику, экономику, культуру, религию, ориентацию в пространстве и времени.

80-е годы ушедшего века ознаменованы излишним вниманием к «менталитету», как к единственному оправданию всех проблем – наконец нашли панацею от всех необъяснимых «болезней». Социологи, обществоведы, историки, психологи принялись изучать эту область общественного сознания.

Первые представления о национальном особом образе жизни народа, его культуре, формировании национального характера и исторической судьбе были найдены в мифологии и фольклоре, наглядным примером которых можно считать обычаи, традиции, литературу и искусство.

Проблема состояла не столько в том, чтобы понять, что обозначает само понятие «менталитет», сколько в том, чтобы изучить его появление, структуру формирования, вычислить отражение у многих наций и народов, определить его значимость и многогранность. Ответы на вопросы искали в трудах по истории, философии, религии, этнологии, психологии, социологии, политологии.

Феномен «менталитет» опирается на структурное разделение общества – нации, классы, сословия, их основные черты отличают личность.

Выяснилось, что менталитет может быть национальным, политическим, корпоративным, социальным и индивидуальным.

Подразумевая национальный менталитет, обычно говорят: «я так воспитан», «так жили мои предки», «у нас это принято».

Политический – определяет степень влияния государства и власти, формирует политическое сознание.

Корпоративный менталитет «диктует» правила поведения в рамках трудовой деятельности.

Социальный менталитет накладывает отпечаток слоя (класса) общества, в котором отождествляется личность.

А индивидуальный менталитет – это очерченные нормы поведения отдельно взятого человека.

В переломных этапах в жизни общества под влиянием изменений менталитет менялся, не являлся полным зеркальным отражением действительности, но никуда не исчезал.

Рано или поздно «менталитет» снова ставился во главу угла, им руководствовались, от него отталкивались, на нём строили настоящее и будущее.

Взять, к примеру, нашу современность, наглядно виден эгоцентризм, либеральность, общественная деморализация, коррупция, использование служебных полномочий властью, потребительское отношение, деградация общества. И тут все, как нельзя кстати, вспомнили о национальной идее, способной объединить народ, любви к Родине, патриотизме, традициях старших поколений, национальной гордости и достоинстве как о спасательном круге.

Исторический выбор не так просто ставится перед народом. Ориентироваться на свою историю или взять наглядный пример с уже прошедших этот путь соседей, найти свою дорогу или идти по чужим следам, сохранить ментальную целостность или разбазарить то, что было уже сложено поколениями…

Общество – это очень сложный организм, наверняка, у него есть свой генетический код, который невозможно запросто взять и изменить. А менталитет – тот самый ключ, который стоит рассматривать как связующее звено.

Автор - Ася Новикова 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: