Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как извлекать пользу из общения с любителями вас критиковать

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как извлекать пользу из общения с любителями вас критиковать?

Сирил Гарбетт говорил, что критиковать может любой дурак, и многие из них именно этим и занимаются. Спорить с этим утверждением сложно, но каждый из нас может научиться извлекать пользу из замечаний, которые мы получаем от друзей, коллег, преподавателей и даже других пользователей Интернета.

Правильное понимание критики в наш адрес позволяет подняться еще на одну ступень по лестнице самосовершенствования и очень эффективно взглянуть на себя со стороны. Но как оценивать поступающие замечания? К каким из них прислушаться, а какие оставить без внимания? Для этого просто задайте себе несколько ключевых вопросов.

Вопрос 1: заслуживает ли критик уважения?

Конечно, следует с уважением относиться к любому из окружающих нас людей. Но при ответе на первый вопрос задумайтесь, может ли ваш критик быть уважаем в той области, на слабость в которой он вам указывает? Наверное, стоит прислушаться к критике собственной походки, если она исходит от профессиональной модели. А критиковать ваше произношение может только специалист в риторике или опытный диктор. Не допускайте того, чтобы замечания исходили от людей, которые разбираются в вопросе на уровне познаний известного нежвачного парнокопытного в апельсинах.

Вопрос 2: понимает ли критик ваши цели?

Придя в тренажерный зал для поддержания себя в форме, вы вряд ли достигнете успеха, если будете слушать советы мастера, решившего, что ваша цель – звание мастера спорта по тяжелой атлетике. Знает ли критик вашего почерка о том, что вы вовсе не пишете ручкой, предпочитая карманный компьютер? Имеет ли право преподаватель философии ругать вас за незнание предмета, если он никак не пригодится вам в жизни? Воспринимайте замечания только тех людей, которые действительно понимают, чего вы хотите от жизни.

Вопрос 3: знает ли критик о ваших сильных сторонах?

Критика может быть объективной, только если исходит от человека, объективного во всем. Как проверить объективность человека? Обратите внимание, замечает ли он только недостатки или способен обратить внимание и на ваши сильные стороны? Кроме того, только достоинства помогут вам побороть те проявления собственной личности, которые и вызывают замечания.

Вопрос 4: заставляет ли вас критик мыслить в новом направлении?

Какая польза от человека, который говорит вам о недостаточной образованности, если вы и так уже наметили своей целью поступление в университет? Нужно ли начинающему спортсмену рассказывать, как он был глуп, когда игнорировал спорт в молодости? Воспринимайте и обдумывайте ту критику, которая открывает вам идеи, прежде незаметные для понимания. Именно такие замечания действительно способны изменить вашу жизнь.

Вопрос 5: советует ли критик, как можно исправить ситуацию?

Простое указание на недостаток вряд ли способно кардинально улучшить положение вещей. Совсем другое дело – если вам указывают, что нужно предпринять для его исправления. Замечание о том, что вы плохо поете должно подкрепляться адресом вокальной студии, а критика плохого вождения автомобиля – телефоном тренера по экстремальному вождению.

Воспринимайте критику позитивно, а сами старайтесь ее не высказывать!

Автор - Егор Газаров 
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: