Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как читать между строк

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как читать между строк?

Для того чтобы читать между строк, желательно знать личность автора, его привычки, любимые идиомы, особенности языка, уровень грамотности и другие особенности.

Например, если грамотный человек намеренно делает в тексте грубую ошибку, это наверняка что-то значит, тут некий «мессидж».

Желательно знать условия, в которых писалось письмо, цели его написания, дату, время и кучу других деталей. Чем больше дополнительной информации известно, тем лучше.

Письмо – это кирпич, который кладется в кладку информационного обмена с его автором. И если кирпич встает неровно, то явно он не так прост, как кажется, в нем есть некий скрытый смысл, возможно, закопан клад...

Положим, текст самый обыкновенный, но автор никогда не писал в таком стиле. Что-то, значит, за этим скрывается...

Итак, прежде всего, обратим внимание на обращение:

Уважаемый... Если это в письме другу, и тон не шуточный, значит, отношения пошли под откос... Автор явно чем-то раздражен, недоволен, готовится к бою... В официальном же письме это обращение – привычный штамп.

Дорогой... Если автор и адресат мало знакомы, это можно расценить как сигнал к сближению.

Просто имя. Если автор и адресат – близкие люди, такое обращение настраивает на деловой стиль. Будут поручения или какие-то выяснения отношений, откровенный разговор...

Глубокоуважаемый... Если тон не шутливый, тут, кажется, автор хочет усыпить лестью бдительность адресата...

Скрытый смысл письма может быть двух видов: то, что автор хочет донести сам, но почему-то не может написать об этом прямо, и то, что автор хочет скрыть, но невольно выдает.

Например, если человека заставляют написать письмо (или сказать по телефону) и сообщить какую-то ложную информацию, то простейший прием показать, что все это ложь – вставить ложь явную для адресата, но незаметную для контролера. Например, упомянуть какого-нибудь несуществующего человека.

Однажды Горького привели в соловецкий лагерь. Для него был разыгран целый спектакль: все так чисто, уютно, сытно, зэки там живут, как на курорте! Сталин надеялся, что Горький своим авторитетом опровергнет циркулирующие на западе слухи о жутких условиях советских концлагерей. И все бы так и вышло по замыслу Сталина, но Горький заметил, что один из зеков читает газету вверх ногами. И он все понял...

Некоторые авторы, не мудрствуя лукаво, просто зашифровывают скрытое послание, например по первым буквам каждого слова. Некоторые договариваются о скрытых символах, типа звездочек в углу письма, правда это может сыграть с ними злую шутку. Скрываемое же послание следует искать в оговорках, ошибках, описках, нелепостях и т.п.

Например, одна машинистка, печатая отчет, вместо «рабочее тело» написала «молодое тело». Сразу ясно, о чем она в этот момент думала...

Если письмо обычно грамотного человека изобилует опечатками, это может свидетельствовать о том, что письмо составлялось второпях или в состоянии сильного душевного волнения, стресса...

Если письмо пестрит ошибками, нелепыми фразами, слова подобраны невпопад, возможно автор был пьян или под воздействием наркотиков.

Автор - Виктор Губерниев

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: