Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему снится курица с отрубленной головой

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему снится курица с отрубленной головой? Рассказывает психотерапевт

Сетевой журнал служит отличной площадкой для обмена мнениями между психотерапевтом и теми, кто хотел бы получить такие советы. Особенно, если у спрашивающего нет необходимости непосредственно обращаться к таким консультантам.

Опыт ведения психоаналитического блога позволил мне ранее опубликовать материалы о том, как расшифровываются сны о городе и океане, старухе и умершем любимом, числе пять, комнате с зеркалами и даже мертвых украинских политиках.

В продолжение темы расскажу еще об одном интересном наблюдении. Один из «продвинутых» читателей моего сетевого дневника прислал описание своего сна и вопросы к нему. Вот его рассказ.

«Мне нередко сниться курица с отрубленными головами. И самое интересное то, что голов бывает несколько. А иногда можно увидеть во сне только половину ее головы. Часть сна я еще как-то могу проинтерпретировать, но непонятно – почему снится именно разрубленная напополам куриная голова? Не исключено, что тут есть «сгущение» нескольких нумерологических символов. Как вы думаете? Почему в сновидении фигурируют именно такие образы?»

Думаю, что рассматривать этот образ с чисто нумерологических позиций – некоторое упрощение. Необходимо расшифровать его непосредственное значение. В сновидении фигурирует курица. Это птица, которая не летает. Говоря по-другому, в этом пернатом персонаже присутствует элемент несвободы. Конечная же цель человеческого развития – стать «летающим» существом. Переносное значение такого сравнения – обретение свободы, развитие в себе способности преодолевать инертность мышления, которую символизируют законы земной гравитации.

Для лучшего понимания этого образа вспомним чайку Джонатан Ливингстон из одноименной повести Ричарда Баха. Усилиями автора этот литературный персонаж предстает перед нами в роли гуру, интеллектуального лидера для стаи, который открыл новые возможности птичьего полета, позволяющие преодолевать ограничения пространства и времени.

Далее мы сталкиваемся с телесным символизмом. Разделенная надвое куриная голова с высокой степенью вероятности означает наличие в человеке выраженного внутреннего конфликта между сознанием и бессознательным. Пустота (отсутствие верхней части тела, ответственной за психическую деятельность) – это и есть само бессознательное. Отрубленные головы курицы – свидетельство того, что у человека есть несколько сознаний, несколько «Я», которые выключены из поля осознанной активности.

Известен еще один весьма интересный литературный образ. Это – Всадник без головы из романа некогда знаменитого приключенческого писателя Майн Рида, чьи произведения были посвящены быту американских поселенцев XIX века и их противостоянию индейским племенам. К этому герою вполне приложимо современное понятие «безбашенный». Это – олицетворение человеческой личности, которая под влиянием бессознательных стихий неуправляемо несется по жизни.

В чисто практическом преломлении вырвавшиеся из-под контроля бессознательные силы могут скрываться под маской эмоциональной неустойчивости, излишней вспыльчивости, желания конфликтовать и спорить с близкими, и т.д. Хочу подчеркнуть, что речь здесь идет об исключительно психологической ситуации, а вовсе не о наличии каких-либо душевных расстройств. Об этом я сообщил сновидцу.

Подтвердив это толкование сна, автор письма задал мне вопрос: «Как можно узнать другие свои эго? Как раскрыть их самому, без чужой помощи?» Я ответил ему в несколько философском ключе: «Вообще-то, познание себя – это процесс длиной в жизнь. Так что наберитесь терпения. И продолжайте идти по жизни своим индивидуальным путем».

Автор - Сергей Выгонский

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: