Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

РЕФЕРЕНТНАЯ ГРУППА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

РЕФЕРЕНТНАЯ ГРУППА - социальная группа (см.), которая служит для индивида (см.) своеобразным стандартом, системой отсчета для себя и других, а также источником формирования социальных норм (см.) и ценностных ориентаций (см.).

По выполняемым функциям различают нормативные и сравнительные Р.Г., по факту членства в группе - группы присутствия и идеальные, в соответствии с согласием или отрицанием индивидом норм и ценностей группы - положительные и отрицательные Р.Г.

Нормативная Р.Г. выступает источником норм, регулирующих поведение индивида, ориентиром по ряду значимых для него проблем. В свою очередь, сравнительная Р.Г. является для индивида эталоном в оценках себя и окружающих. Одна и та же Р.Г. может выступать как и нормативная и сравнительная.

Группа присутствия - это Р.Г., членом которой является индивид. Идеальная Р.Г. - это группа, на мнение которой индивид ориентируется в своем поведении, в оценках важных для него событий, в субъективных отношениях к другим людям, но в состав которой он по каким-либо причинам не входит. Такая группа бывает для него особо притягательной. Идеальная Р.Г. может быть как реально существующей в социальной среде, так и вымышленной (в этом случае эталоном субъективных оценок, жизненных идеалов индивида выступают литературные герои, исторические деятели далекого прошлого и др.).

Если социальные нормы и ценностные ориентации положительной Р.Г. полностью соответствуют представлениям о нормах и ценностях индивида, то система ценностей отрицательной Р.Г. при такой же степени значимости и важности оценок и мнения этой группы для индивида чужда и противоположна его ценностям. Поэтому в своем поведении он старается получить негативную оценку, "неодобрение" своих поступков и позиции со стороны этой группы.

Е.В. Щедриной разработана специальная экспериментальная процедура выявления Р.Г. - референтометрия. Она сводится к установлению и выявлению степени референтности членов группы для каждого входящего в него индивида, т.е. к определению круга лиц, мнение которых по ряду вопросов представляет особое значение для индивида.

В социологии и социальной психологии понятие "Р.Г." используется в основном для объяснения социально-психологических механизмов, участвующих в формировании в индивидуальном сознании установок ценностно-нормативной регуляции личности. В этом плане оно представляет интерес для социологических исследований, связанных с изучением эффективности педагогических и пропагандистских воздействий, т.к. умение находить и выделять Р.Г. существенно упрощает работу по изучению направленности личности и поиск путей целенаправленного влияния на ее формирование.

В.А. Поликарпов, Л.И. Науменко