Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

РЫВКИНА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

РЫВКИНА Розалина Владимировна - российский социолог, специалист в области экономической социологии. Окончила философский факультет ЛГУ. Доктор экономических наук (1982), профессор (1988).

>Провела анализ предмета социологии как эмпирической науки (1966); предложила и обосновала схему для разработки программы социологического исследования; показала на конкретном материале роль социального эксперимента как одного из методов социологии. Р. участвовала в создании научного направления - экономической социологии. Разработала и внедрила методику измерения шести компонентов образа жизни сельского населения и методику выявления социальных типов сельских жителей; разработала методику организации экспертного мониторинга экономических и социальных перемен в России. Р. - автор 5 учебных программ по курсам "Введение в социологию", "Методология и методика социологического исследования", "Современная социология", "Экономическая социология" (в соавторстве), "Экономическая социология в постсоветской России".

Р. - автор около 300 научных работ, в том числе: "Между социализмом и рынком. Судьба экономической культуры в России" (1994); "Образ жизни сельского населения" (1979); "Евреи в постсоветской России - кто они?" (1996) и др.