Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

САМООРГАНИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Самоорганизации концепция — научное направление, возникшее в 1950 — 60-е гг. на основе статистической физики (И. Пригожин, Г. Хакен), общей теории систем, кибернетики (Г. фон Ферстер, Х. Матурана) и изучающее закономерности возникновения структуры в неравновесных системах неупорядоченных элементов. Общие принципы С. к. обнаруживаются в физических, химических, биологических и социальных системах, причем в высокоорганизованных системах они воплощаются с наибольшей полнотой. Если в кибернетике регуляция поведения была функцией особого блока, входящего в систему, то С. к. исходит из представления об отсутствии какого-то отдельного органа управления.

Так, в организме поведение определяет не мозг, не нервная система, но организм в целом. В психологии С. к. может быть распространена на широкий спектр объектов — от психофизиологии до социальной психологии. С развитием синергетики (Хакен), одного из направлений С. к., были предприняты многочисленные попытки математического моделирования социальных и психических процессов. При этом модели подвергались значительному упрощению и лишались многих свойств прототипа.

С теоретико-методологической точки зрения С. к. является реализацией системной модели, с которой связаны многие научные направления, имеющие отношение к психологии: структурология К. Леви-Стросса и М. Бахтина, общая теория систем Л. фон Берталанфи, учение о доминанте А.А. Ухтомского и др. В самой психологии в первые десятилетия ХХ в. возникли направления, в определенной степени предвосхитившие появление С. к. и имеющие с ней ряд общих принципов: гештальттеория, психоанализ, аналитическая психология.

Общим для них является понимание личности как некоторой целостности, в противоположность структурному подходу, представляющему личность как сумму слагающих ее элементов. Существенной особенностью самоорганизующихся систем является их способность к самодостраиванию, самовосстановлению, представляющая особый интерес для изучения механизмов и разработки методов психотерапии.

П.Г. Белкин


Новые статьи:
Старые статьи: