Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

СОБСТВЕННОСТИ ИНСТИТУТЫ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СОБСТВЕННОСТИ ИНСТИТУТЫ - исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей по присвоению полезного эффекта блага, социальной функции и т.п. Объектом анализа здесь выступает поведение субъекта: прежде всего те его свойства и качества, которые актуализируются в деятельности; правила и алгоритмы поведенческих действий; организационные и нормативные условия деятельности и тому подобное.

С.И. характеризуются наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, обеспечивающими достижение этой цели, набором социальных ролей типичных для данного института, а также системы санкций, обеспечивающих поощрение желаемого и подавление отклоняющего поведения. Главная функциональная цель - это упорядочение (регулирование) и воспроизведение социальных процессов персонифицированного присвоения в рамках качественно определенных отношений собственности для сохранения их стабильности и поддержания равновесия их структуры.

Другими общесоциальными функциями С.И. являются: 1) закрепление и воспроизводство конкретных отношений собственности; 2) обеспечение коммуникации между людьми в процессе извлечения и присвоения полезного эффекта; 3) трансляция социального опыта.

Общеэкономическими функциями С.И. можно считать: включение (вовлечение) людей, материальных и иных благ в отношения и деятельность по извлечению и присвоению полезного эффекта; обеспечение персонифицированного движения продукта в воспроизводственном цикле; регулирование процессов индивидуального присвоения. С.И. могут быть охарактеризованы как с точки зрения их внешней, материальной структуры (организационная характеристика), так и с точки зрения внутренней - с позиций содержательного анализа его деятельности (функциональная характеристика). Для осуществления своих функций они в обязательном порядке включают в себя определенный набор целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных типичных ситуациях, которые и составляют содержание института. Эти стандарты поведения нормативно урегулированы, они закреплены нормами права либо иными социальными нормами.

>К компонентам С.И. обычно относят: субъекта(ов) присвоенческой деятельности (собственника, собственников) с присущими ему (им) социально значимыми свойствами; роль, которую выполняет субъект в рамках института; нормы, которые регулируют поведение субъекта.

Собственник характеризуется через совокупность следующих категорий: социально-экономическое положение субъекта относительно других субъектов (его статус как совокупность характеристик исходной позиции в отношениях, фиксация его прав и привилегий, перечень возможных видов и форм поведения); его потребности (материальные и социальные), интересы, мотивы и цели, доступные субъекту средства реализации стремлений. Роль (предприниматель, продавец, менеджер и т.п.) рассматривается как организованная система поведения и социальных отношений, в которой реализуются социально значимые свойства субъекта, в частности, социальные способности, а также интересы, мотивы. Предпосылкой реализации собственником своей роли выступает его деятельностный потенциал, содержанием которого является совокупность специфических трудовых и социальных способностей. Норма трактуется как мера, определяющая стандарт поведения собственника и отношения к нему других членов общества. Посредством ее оценивается их статус, роль, деятельность и определяются санкции по отношению к тем, кто допускает девиантное (отклоняющее) поведение. Структура социальной нормы включает: описание типа поведения, которое требуется от лица; предписание, т.е. требование в связи с этим правилом; оценка; санкции.

Полнота характеристики С.И. требует описания аппарата по обеспечению реализации норм, а также материальные условия функционирования института.

Е.К. Медведев