Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

СОЦИАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ - социально и психологически обусловленный этап развития личности (см.), который традиционно характеризуется обретением человеком свойств самостоятельности и самодостаточности (см. Социализация).

На этапе С.З. человек способен не только осознавать собственные экономические и гражданские права и обязанности, не только эффективно усваивать групповые и общественные нормы, но также и критически относиться к наличному положению дел в рамках социума. Достижение С.З. выступает непрерывным и достаточно продолжительным во времени процессом, иногда сопровождающимся чередой социально-нравственных выборов.

Социология ориентирована на конкретное исследование дисбалансов и противоречий в обретении индивидом состояния С.З. Особенно важны изучения соотношения равных (в идеале) стартовых возможностей людей, с одной стороны, и неодинаковых результатов их деятельности - с другой.

С.З. индивида особенно ярко проявляется в процессах вынужденной смены человеком сферы основной деятельности (бывшие спортсмены, демобилизованные военные и т.п.).

E. Mucha-Szajek


Новые статьи:
Старые статьи: