Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

СОЦИАЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СОЦИАЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ - понятие социальной психологии (см.) и социологии (см.) при обозначении преобладающего состояния чувств и умов тех или иных социальных групп (см.) в определенный период времени.

Субъектом С.Н. может выступать как индивид (см.), так и определенная социальная группа и общество в целом.

С.Н. по-разному интерпретируется различными дисциплинами: 1) социальной психологией - как массовидное психическое явление; 2) социологией - как феномен общественного сознания. Принципиальное отличие первого подхода от другого заключается в том, что некоторые эмоциональные переживания, чувства и состояния социального характера могут не осознаваться субъектом С.Н., однако определять его деятельность и поведение.

Интерпретация С.Н. социологами имеет несколько вариантов: 1) как доминирующий феномен общественного сознания, при котором через призму С.Н. рассматривается все его содержание; 2) как один из феноменов общественного сознания наряду с общественным мнением (см.); 3) как элемент собственно общественного мнения.

Социологический подход к исследованию С.Н. позволяет исследовать данный феномен расчлененно - в зависимости: 1) от предметной направленности: политическое, экономическое С.Н. и т.п.; 2) от преобладающих факторов материальной или духовной составляющей как социальное самочувствие или социальное умонастроение. С.Н. эмпирически проявляется в нескольких вариантах: состояния; отношения, мнения, убеждения; взаимосвязи установок, социальных ожиданий.

В зависимости от социально-психологического и собственно социологического подхода различаются и методики исследования С.Н.: в социальной психологии применяются тесты, направленные на описание состояния, в частности тест САН (самочувствие, активность, настроение), разработанный сотрудниками Первого Московского медицинского института им. И.М.

Сеченова; в социологии - индексы, построенные на основе оценок и мнений, в частности разработанная Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) методика ИСН - индекс С.Н., который состоит из суммы индексов положения семьи, положения республики, ожидания, настроения, потребительского настроения. По мнению разработчиков данной методики, ИСН обладает большими прогностическими возможностями при исследовании влияния субъективного фактора на развитие общества в целом и на реальное поведение населения. Данная методика применяется в ходе исследования общественного мнения методом опроса.

Д.В. Чумак


Новые статьи:
Старые статьи: