Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН В РОССИИ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН В РОССИИ - организован ВЦИОМ и Интерцентром; цель мониторинга - научно-информационная помощь властным структурам в разработке социальной политики экономических преобразований, соответствующей социокультурным характеристикам страны, особенностям массового сознания ее граждан. С.М.Э.иС.П.вР. - это научно обоснованная система анализа и отслеживания динамики массовых представлений о процессах, определяющих условия и отражающих результаты перехода российского общества от планово-распределительного хозяйства к рыночной экономике. Предмет С.М.Э.иС.П.вР. составляют общественные процессы, отражающие политические и социокультурные условия, социальные результаты и косвенные последствия экономических преобразований в

России. К процессам первого типа относятся, например, изменение доверия общества к органам власти, распространение коррупции и криминализация государственной власти, развитие межнациональных конфликтов и др.

Вторую группу составляют процессы, выражающие социальную суть экономических изменений и принципиально неотделимые от последних. К ним относятся, например, изменение критериев социальной стратификации общества, формирование новых социальных слоев, углубление имущественных различий между стратами, качественное преобразование рынка труда и системы трудовых отношений. Третья группа отслеживаемых С.М.Э.иС.П.вР. процессов отражает спонтанные последствия проводимых реформ. Это сепаратизация республик и регионов, распад традиционных хозяйственных связей, свертывание производства, нарастание инфляции, распространение безработицы, рост социального напряжения.

Мониторинг экономических и социальных перемен призван решать широкий круг научных задач, классифицировать которые можно как по предметному, так и по функциональному основаниям.

При первом подходе следует выделить решаемые С.М.Э.иС.П.вР. содержательные проблемы, при втором - типы подлежащих решению задач. Применительно к мониторингу, это методические, научные и информационные задачи: методические задачи заключаются в разработке "Методики С.М.Э.иС.П.вР.".

Научные задачи можно разделить на две группы: первая состоит в использовании получаемых данных для отслеживания и анализа социальной динамики; вторая группа задач заключается в проверке справедливости (оценке вероятности реализации) некоторых обсуждаемых научным сообществом гипотез относительно развития российского общества, информационные задачи С.М.Э.иС.П.вР. состоят в обеспечении органов власти, научной и политической общественности России методически надежной и политически независимой информацией о ходе реформ, взглядах и настроения народа.

Внешним выражением предметной структуры проекта служит система социальных индикаторов, ориентированных на решение научных и информационных задач.

Она затрагивает политическую, экономическую, социальную и социокультурную сферы жизни, отслеживая объективные условия жизнедеятельности людей, особенности их массового сознания, реальное и прожективное поведение. Основные компоненты системы социальных индикаторов: социокультурные установки и взгляды; социальное самочувствие; политические оценки и взгляды; оценки экономической ситуации; оценки и прогнозы экономических перемен; экономические установки и поведение; оценки социальных перемен.

С.М.Э.иС.П.вР. включает четыре основных направления. Первым из них служат опросы взрослого населения и ставят задачу - оценивать социальное самочувствие людей, фиксировать сдвиги в уровне и качестве их жизни, изучать их политические взгляды, культурные нормы и ценности. Второе направление С.М.Э.иС.П.вР. - опросы населения, занятого в государственном и частном секторах экономики, разных отраслях хозяйства, крупных и мелких предприятиях; большая часть задаваемых им вопросов является постоянной, т.е. повторяется регулярно, третье направление - опросы "экспертов", т.е. специалистов в области социально-экономического развития и социально-экономической политики. Четвертым направлением мониторинга служат опросы групп, требующих особого, фокусированного внимания исследователей.

С точки зрения задач С.М.Э.иС.П.вР., особенно важны позиции, оценки и взгляды директоров государственных предприятий, предпринимателей, фермеров, руководителей местных органов власти. Специального внимания заслуживают и "жертвы реформ" - маргинальные группы населения.

Фундаментальный процесс трансформации российского общества включает множество конкретных процессов, различающихся скоростью протекания. Среди них можно выделить: экспресс-процессы, развитие которых следует измерять не реже двух раз в месяц (реакция людей на конкретные события); быстротекущие процессы, требующие измерения не реже одного раза в один-два месяца (рост цен, состояние потребительского рынка и др.); процессы средней скорости, результаты которых следует измерять два-четыре раза в год (приватизация государственных предприятий, динамика рынка труда и др.); сравнительно медленные процессы, развитие которых можно контролировать один раз в год (социокультурные сдвиги, перестройка мировоззрения и др.). "Несущей конструкцией" С.М.Э.иС.П.вР. социально-экономических перемен служат ежемесячные, ежеквартальные и полугодовые опросы. Главными инструментами С.М.Э.иС.П.вР. являются: "Анкета россиянина № 1" (ежемесячная), примерно треть вопросов которой адресуется лицам, занятым в экономике; "Анкета работника" (ежеквартальная) включает три блока - один постоянный и два сменных; "Анкета россиянина № 2" (ежеквартальная) так же включает как постоянный, так и сменные блоки вопросов, используемые раз в полгода; "Анкета руководителя предприятия (владельца дела)" включает унифицированный блок вопросов, обращенный ко всем опрашиваемым, а также специализированные блоки, адресуемые разным группам руководителей; "Анкета эксперта", предназначенная для признанных специалистов в области социально-экономического развития и социально-экономической политики.

Результаты С.М.Э.иС.П.вР. предъявляются общественности и могут использоваться двумя путями - через ежемесячный бюллетень "Экономические и социальные перемены в России" и через объединенный банк данных ВЦИОМ-ИНТЕРЦЕНТР. Информационный бюллетень С.М.Э.иС.П.вР.

(ИБМ) предназначен лицам, принимающим решения, работникам научно-информационных и аналитических центров министерств и ведомств, а также средств массовой информации. Издание ИБМ выполняет две взаимосвязанные функции: информационную и научно-аналитическую, заключающуюся в использовании материалов для углубленного анализа происходящих процессов, выработки обещанного взгляда на направления, успехи и неудачи развития российского общества.

Г.Н. Соколова


Новые статьи:
Старые статьи: