Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое соционика

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое соционика

Соционика - это учение о восприятии человеком информации из окружающей среды, об общих тенденциях в реакциях людей на эту информацию. Соционика изучает информационное взаимодействие человека с окружающей средой и другими людьми, выявляя закономерности, характерные для тех или иных типов людей.

Истоками соционики служат работы Юнга. Именно он впервые выделил в психике человека 4 функции: «мышление», «чувство», «ощущение» и «интуиция», которые отвечают за обработку разных частей информации. Под мышлением он имел в виду мыслительный процесс, под чувством – отношения и эмоции, под ощущением - восприятие органами чувств, под интуицией - восприятие нематериального, времени, прогнозов, идей. Также Юнг использовал понятия «экстраверсии» и «интроверсии», описав экстравертов, как людей, ориентированных больше на внешний мир, чем на внутренний. Интровертов он описал как людей, внимание которых обращено больше внутрь себя. 

Мышление и чувство Юнг назвал рациональными функциями, человек через них оценивает всю информацию через «свою картинку мира», «рационально». Ощущение и интуицию Юнг относит к «иррациональным» функциям, человек через них воспринимает физические ощущения, предвидит ход событий. В зависимости от того, рациональная функция приоритетна для человека или иррациональная, люди делятся на рационалов и иррационалов. В итоге получается 4 пары взаимоисключающих функций (4 дихотомии):

Мышление (логика) – Чувство (этика)
Ощущение (сенсорика) – Интуиция
Экстраверсия – Интроверсия
Рациональность – Иррациональность


Перебирая комбинации каждой из 4 дихотомий, получаем 16 социотипов.

В начале 1970-х годов Аушрой Аугустинавичюте на базе трудов Юнга была создана теоретическая модель, определяющая общие тенденции в развитии и реакциях людей одного социотипа, а также позволяющая выявить общие тенденции и описать интертипные отношения между людьми.

Зачем нужна соционика?
1. С помощью соционики Вы сможете лучше понимать себя, свои сильные и слабые стороны, как эффективнее и удобнее их использовать.
2. С помощью соционики Вам станет понятнее поведение других людей, их реакции и поступки, сильные и слабые стороны.
3. Понимая соционику, Вы сможете более эффективно взаимодействовать с другими людьми, станут понятнее тонкости отношений между людьми. 

Важно понимать: 

Не стоит воспринимать соционику, как некое жесткое разделение, а описания социотипов и рекомендации – как 100% истину (описания социотипов основаны не на чистой теории, а на примерах из жизненного опыта, поэтому не могут подходить каждому на 100%). На практике что-то совпадет, что-то нет. Социотип – лишь «скелет», человек - больше, чем тип, все, кроме «скелета» у каждого человека индивидуально, это надстройка из воспитания, жизненного опыта, влияния окружения и личных качеств.

Соционика – наука практическая.

Понять ее легче, наблюдая за людьми, за их реакциями и поведением в различных ситуациях. На это нужно время. На то чтобы принять себя, как представителя некого социотипа, тоже требуется время. То, что два с виду непохожих человека оказываются представителями одного ТИМа – вполне закономерно. Яблоки тоже бывают самые разные – красные, зеленые, красно-зеленые, разного размера и т. д. Но все они относятся к классу «яблок», а не груш. При длительном наблюдении за людьми (если есть хоть небольшой интерес к соционике, то наблюдение будет протекать само собой) Вы увидите некие общие тенденции в некоторых людях.


Новые статьи:
Старые статьи: