Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Cны о счастье

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сны о счастье и благополучии бывают реже, чем сны о несчастьях. Это объясняется тем, что счастье заключается в нас самих и в нашем взгляде на жизнь. Мы постоянно, на каждом шагу видим примеры, как богач, сотой доли состояния которого было бы достаточно для другого,  никак не может успокоиться: считает себя бедным и жаждет большего. Римлянин Опций обладал ста миллионами сестерциев и не жалея тратил деньги на разгульную жизнь. Увидев, что у него осталось только десять миллионов, он с горя отравился, посчитав себя разоренным.

Излишне говорить о счастье для честолюбцев, которым любое, даже царское богатство, кажется недостаточным. В истории мы найдем тысячи примеров, которые доказывают, что честолюбию нет границ, и эти люди вечно недовольны и страдают.

Итак, счастьем можно назвать довольство своим состоянием только в тот момент, когда человек не имеет никаких желаний и истинно счастлив потому, что доволен.

Не вдаваясь глубоко в определение счастья, мы примем за основу положение, согласно которому счастье – это, как минимум, освобождение от насущной нужды. С таким понятием о счастье мы и начнем наши исследования о снах.

Не только сновидение, но и сам сон дан человеку Провидением как успокоение от всех забот и тревог. В болезни, в тяжелом горе сон всегда благо. С пробуждением опять наступает жизнь со всеми ее тревогами и бедствиями.

Несчастливые в жизни, только в сновидениях находят радость. Их сновидения бывают великолепны, но они есть не что иное, как отдых изболевшейся души. Однако никакого предзнаменования в них искать не стоит.

Другое дело, если человек спокойно переносит свое положение и, когда его душа не болит, а ум свободен, он видит сон, который оставляет после себя сильное впечатление. Только сны, производящие на нас сильное впечатление являются предвещающими что-то.

При толковании такого рода снов, мы опять должны обратиться к символическому значению предметов.

Белый цвет, в противоположность черному, предвещает благополучие. Следовательно, белые предметы (снег, горы мела, белая одежда, дома и пр.) указывают на хорошее будущее. Такое же значение имеют белые цветы, животные и пр.

Вообще, если мы видим во сне что-то особенно приятное нашей душе или восхищающее наше сердце, то это несомненный признак чего-то благополучного, хорошего, счастливого. Следовательно, не только предметы, но и ощущения, которые они у нас вызывают, имеют значение предчувствия о счастливом будущем.


Новые статьи:
Старые статьи: