Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как сделать лень полезной?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Все мы в той или иной степени ленивы, поэтому можно и нужно заставить свою лень работать на себя. Пришло время перестать критиковать самого себя и понять, как лень может стать полезной.

Психологи говорят о том, что самые находчивые и умные люди одновременно и самые... ленивые! Эти люди всегда придумают способ облегчить себе жизнь. Так появилось на свет множество поистине гениальных изобретений, которые приносят комфорт в нашу жизнь. Ведь недаром говорят: "Лень - двигатель прогресса"

Стройте препятствия на пути лени. Работу сделать гораздо легче, если у вас нет выбора, делать сейчас или отложить на завтра.  Спрячьте сами от себя пульт от телевизора закройте развлекательные сайты и увидите, что работа пойдет гораздо быстрее где бы вы ей ни занимались: в офисе или дома.

Ставьте лень на пути препятствий. А теперь поставим с ног на голову предыдущий совет. Основной принцип таков: для того, чтобы избежать выполнения действительно трудного задания, вы готовы сделать кучу других не менее полезных, но менее трудных дел - по принципу «из двух зол выбираю меньшее». Ваша производительность напрямую будет зависеть от того, что вам лениво выполнять самое сложное задание, и вместо этого в качестве некой компенсации вы переделаете множество других полезных дел, лишь бы не приступать к самому сложному из них. Составьте список своих дел, поместив самое сложное задание в верхнюю строчку списка. Теперь скажите самому себе, что вам во что бы то ни стало нужно сделать это самое сложное дело. Если вы настоящий лентяй, то сначала вы приметесь за менее сложные задания. Со временем будут появляться и другие дела, и одно из них наверняка будет важнее и сложнее того «самого страшного», которое вы поместили на первое место.

Переложите работу на чужие плечи. Как показывает практика, лентяи чаще всего становятся управленцами.

Автоматизируйте рабочий процесс. Вместо регулярного выполнения одного и того же действия процесс можно автоматизировать, применив всю изворотливость ума, которая так присуща лентяям.  

Упрощайте. Если задание, которое вам нужно выполнить, сложное и трудное, постарайтесь найти способ сделать его более простым и легким для выполнения. Разбейте его на стадии. Посмотрите, какие стадии можно пропустить, какие - автоматизировать, какие - передать кому-нибудь еще.

Используйте лень в качестве награды. Говорите себе - если я сейчас это доделаю, я смогу как следует полениться. Это сработает!


Новые статьи:
Старые статьи: