Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как становятся наркоманами?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Одна из характерных черт нашего времени и существенная причина наркомании и алкоголизма - широчайшая распространенность разнообразных веществ, способных дать человеку временное наслаждение. Ряд наркотических вещества могут вызывать физическую зависимость (например, опиум, героин и т.д.), при которой организм уже не может обходиться без наркотика, некоторые психологическую, но и в том и другом случае, при прекращении употребления этих веществ может возникнуть синдром абстиненции, то есть особого психологического и физического состояния организма, иногда приводящий к смертельному исходу. Употребление определенных наркотических веществ может привести к развитию толерантности, при которой организм становится устойчивым к их воздействию, что требует постоянного увеличения дозы.


Причины обращения к наркотикам у всех разные, но чаще всего это желание уйти от депрессивного состояния, уйти из жестокого и безразличного мира, в свой собственный искусственно созданный рай. И не случайно жертвами наркомании становятся молодые люди, которые не видят иного выхода из сложившихся проблем. Одной из причин приобщение к алкоголю и наркотикам является "неправильная семья", где воспитание осуществляется либо одним из родителей, либо где присутствует располагающая к этому атмосфера, складывающаяся в доме, отсутствие эмоциональной близости и доверия домочадцев друг к другу. Чаще всего (и раньше всех) начинают наркогенную карьеру несовершеннолетние из семей, в которых дети и подростки предоставлены сами себе.


Взрослые так заняты выяснением отношений, что на ребенка просто не остается времени. Однако это не единственная причина. Существуют и наркоманские семьи, где один или оба родителя страдают алкогольной или наркотической зависимостью. Вероятность приобщения к плохим пристрастиям у детей из таких семей возрастает в 2 раза. Дети наркозависимых не только очень рано приобщаются к одурманиванию, но и начинают свою наркогенную карьеру с одной из наиболее жестких форм наркотизации - использования средств бытовой химии. Но не менее опасна для приобщения к алкоголю и наркотикам несовершеннолетнего другая обстановка в семье. Где ребенка с раннего детства опекают и контролируют, следят за каждым его шагом, не давая ни малейшей возможности проявить самостоятельность. Такие дети совершают даже те поступки, которые в душе считают "неправильными", "нехорошими", просто потому, что не умеют отказываться.


Отметим и вклад, который могут внести и обычные, "культурно пьющие" семьи. Алкогольные напитки на столе в этом случае у ребенка прочно связываются с атмосферой праздника, веселья в доме. Знакомство с ними кажется привлекательным, поскольку помогает стать похожим на папу и его друзей - сильных, мужественных, взрослых. Так происходит первая алкогольная проба. Конечно, совсем необязательно, что она неминуемо приведет к формированию наркогенной зависимости. Проблема наркомании в последнее время является не просто молодежной, но и подростковой проблемой. Сегодня каждому второму школьнику в возрасте от 13 до 15 лет хотя бы раз был предложен одурманивающий препарат.


Приблизительно треть из них воспользовались таким предложением. Один из факторов столь раннего приобщения к наркотизации - возрастные психологические особенности детей и подростков. Наиболее неблагополучными в этом плане являются дети и подростки с неустойчивым типом характера, а так же стремление быть центром внимания окружающих. Ради популярности они готовы совершать даже те поступки, которые в душе не одобряют. Приобщение к наркотикам для них часто не имеет самостоятельной значимости, а используется в популистских целях, ради "собственной славы". Причем подростки могут явно преувеличивать свой наркогенный опыт, изображая бывалого наркомана для того, чтобы привлечь внимание.



По материалам сайта: http://ugodie.ru/


Новые статьи:
Старые статьи: