Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как улучшить (преодолеть, изменить) карму?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Посоветуйте, как улучшить (преодолеть, изменить) карму?
Какие есть эффективные методы? Это очень частые вопросы. К сожалению реже задается вопрос как не наработать плохую карму. Но в любом случае, если человек задает такие вопросы, то он ищет. Ищет пути улучшения своей жизни. И надо помогать ему в этом.

Собственно о Карме написано много, и у большинства есть свое представление о том, что означает этот термин. Правильное представление или нет - это другое дело, уточнять не буду. Мне, применяя слова «Судьба» и «Тональ», будет легче ответить на указанные выше вопросы.

Сразу надо понять и принять то, что человек не только физическое тело, а значительно более сложная энергетически – информационная, бессмертная сущность, тогда все остальное понять будет легче.

Итак, перед своим очередным физическим воплощением человек, с помощью кармических Иерархов и, обязательно учитывая все пройденные и не пройденные уроки предыдущих жизней в физическом теле, выбирает себе родителей и дату рождения.

Этот выбор определяет Судьбу человека (его Тональ, так называют это Толтеки) в новой физической жизни. Став личностью и сформировав под влиянием окружения свое Эго, человек начинает задумываться о своем предназначении в этой жизни и сталкивается при этом  с путаницей, отраженной в противоположных поговорках. «От судьбы не уйдешь» и «Человек властелин своей судьбы». Так что правомерно? Что верно? И то, и другое!

Выбранная вами и во многом заработанная в предыдущих жизнях ваша Судьба (Тональ) это игровое поле на всю  очередную жизнь. От игры на этом поле без суицида (порицаемый всеми религиями и эзотерическими школами уход от своего предназначения) не убежишь. Чего нет на этом поле, в то не сыграешь. Если на вашем Тонале нет возможности, к примеру, стать великим артистом или художником, то, как бы вы «не пробивали головой стенки» в этом направлении – все равно вы останетесь посредственностью. Ваши таланты в другой стороне. Ваше предназначение найти их и воспользоваться ими для счастливой жизни. Вот и получается, что от Судьбы действительно не уйдешь. Тональ в этой жизни не поменяешь на другой.

Но есть другая сторона медали. Тональ - огромен, содержит бесчисленное множество проявлений, возможностей, он многократно обширней любой, даже самой сложной компьютерной игры, он подвижен, приспособлен к смене декораций и сценариев игры, и как человек на нем живет – играет, все полностью зависит от самого человека и только от него.

Допустим, на вашем пути встретится (это Судьба) глубокий, мрачный овраг. Вы его не смогли преодолеть в прошлой жизни, вот он и появился в этой. Но выбор за вами. Вы можете броситься сломя голову (специально или не заметив) и: сломать шею; сломать ногу или руку; набить синяки и шишки, но все же перейти на другую сторону. Почему-то человек выбирает трудности, страдания. Создатель создал нас совершенно для другого. Страдания человек выбирает САМ и это не зависит от его Тоналя!  Так что всегда есть другие пути: найти тропу, спокойно спуститься в овраг и спокойно подняться на другую сторону; сделать из подручных средств мостик; обойти овраг; наконец воспользоваться волшебником в голубом вертолете и перенестись с его помощью через препятствие. Возможно вы встретились на вашем пути с кучей смердящего мусора, не важно из прошлой жизни этот мусор или вы успели нагадить в этой. Что вы будете делать с этой кучей зная, что Тональ - ваш Дом, а вонь будет преследовать вас в какой бы угол этого Дома вы не забились? Выбор только за вами. Надеюсь теперь понятно, что человек действительно управляет своей судьбой, своей жизнью. Также думаю, стало понятно, что Судьба – Тональ ни есть судьба – Жизнь. Последнее слово судьба с маленькой буквы потому, что она полностью в ваших руках.

Теперь, зная две стороны медали, можно приступить к ее чистке, к преодолению Кармы, другими словами к приведению в порядок своего Тоналя – Дома в котором придется жить всю Жизнь, игрового поля, на котором придется играть. Сияющий Тональ будет радовать вас самих, ваших близких и Создателя и дарить вам Счастье, а не горе.

Главное для этой работы: надо знать и постоянно учитывать  принцип Причины и Следствия (собственно говоря, этот принцип и есть Закон Кармы). Все, что случается с нами сейчас - мы заработали САМИ раньше (частично в прошлой жизни), то что случиться в будущем – мы САМИ нарабатываем сейчас (или уже заработали в совсем недалеком прошлом). Отсюда возникает понимание абсурдности обвинения кого-либо или чего-либо в своих неурядицах, проблемах, бедах. А если вы это поймете, примете и перестанете перекладывать ответственность с себя на других, то сразу избавите себя от множества новых проблем в будущем.

Вообще, чтобы устранить любую проблему, надо устранить ее причину. А чтобы устранить причину - надо выявить ее  и знать как устранить.

С одной причиной загрязнения Тоналя (наработки плохой Кармы) - обвинением других, разобрались, пойдем дальше и перестанем загрязнять свой Тональ, обеспечивая себе хорошее будущее. Для этого надо соблюдать Космические и Духовные законы. Если вы не знакомы с ними или вам трудно их соблюдать - начните самосовершенствоваться. Чтобы не терять время на долгом пути нахождения вашей (что подойдет именно вам)  школы, вашей практики, ваших техник, советую начать с практики позитивного мышления (подробно Шаг 8 курса самосовершенствования), это универсальная и простая практика улучшения своей жизни и подходит, да что подходит, необходима всем.

Перестав мусорить или, во всяком случае, стараясь больше не мусорить, срочно приступайте к уборке своего Тоналя от мусора, которым вы его успели загадить за свою теперешнюю жизнь, какой бы короткой или долгой она ни была. Чтобы сделать это, вам необходимо заняться "пересмотром" и "стиранием личной истории". Эти техники взаимосвязаны и делаются так. Немного расслабившись, перестав думать о текущих делах, углубитесь в себя, в свое прошлое. Просматривайте его шаг за шагом. Находите в нем причины нежелательных теперешних следствий. Осознайте, прочувствуйте эту связь. Одно только осознание этой связи уже "стирает" вашу личную историю, урок пройден, причина и следствие нейтрализуют друг друга. Если при воспоминании возникли чувства вины или обиды, то обязательно поработайте на прощение и себя, и учителя ("обидчика"). (Как это делается см. Шаг 3 курса самосовершенствования). Так же поступайте, если у вас спонтанно возникли какие-то воспоминания, их возникновение говорит о необходимости обязательного пересмотра - выявлении причинно-следственной связи.

Теперь приступим к устранению тех препятствий на нашем пути, которые перешли из прошлых жизней. Вопреки распространенному мнению их совсем не так много. И утверждение, что нынешняя жизнь расплата за прошлые грехи не имеет никаких объяснений, кроме одного: это выгодно тем, кто хочет лишить человека свободы быть властелином своей жизни. Проблемы, переходящие из прошлой жизни, никогда не превышают 5% от общего количества проблем и имеются не более чем у 5% людей и достаточно легко устранимы. Так что объяснять свои беды прошлыми грехами, такой же уход от ответственности, как и обвинение других.

Если вы хорошо поработали с пересмотром, то возможно выявили какие-то проблемы, для которых не нашлись причины в вашей нынешней жизни. Как правило это фобии, необъяснимое влечения к кому-либо или наоборот болезненное неприятие кого-либо, бесплодие, хроническое невезение в чем, то одном, например, во взаимоотношениях с представителями другого пола, но конечно могут быть и другие проблемы, а этих может не быть. Чтобы быть уверенными, проанализируйте свою теперешнюю жизнь еще раз и еще. И если вы все же не найдете в ней причинно – следственной связи, то тогда обращайтесь к поискам причин в прошлых жизнях. Как это сделать? Скажу сразу, что логика, не смотря на кажущую безупречность, почти всегда обманет. А настоящего и некорыстного экстрасенса, чтобы встретить, надо еще заслужить. Остается самому. Во время медитации можно сделать запрос и очень часто можно получить ответ. Можно задавать вопрос о причине перед сном. Придется несколько раз, раз за разом, и обязательно приснится сон, отвечающий на ваш вопрос. Если вы заинтересованы в получении ответа, то такой сон вам запомнится, вы его не пропустите. Можно обратиться с прямым запросом к своему подсознанию. (Как это делается см. Шаг 9 курса самосовершенствования).

Определив причину, избавьтесь от нее. Конечно, прошлое не изменить, но информацию о нем легко стереть из памяти даже кармического (каузального) тела. Если причина была создана вами самими, допустим, вы проиграли в карты все на свете, лишив себя и семью средств к существованию. В таком или подобном случае вы должны покаяться в содеянном.  Покаяние вовсе не означает самобичевание и «посыпание головы пеплом». Покаяние – пока я не я. Я еще не  такой, каким меня создал Создатель из-за своего неправильного мышления и неправильных поступков. Покаяние это тоже осознание причины – следствия, немного более эмоциональнее, чем просто осознание. Я – не Я есть причина, осознав, покаявшись, я стал другим, настоящим. Простите себя. Попросите у всех обиженных вами прощения.

В случае, если на первый взгляд не видно вашей вины, допустим вы по неосторожности утонули, то нужно провести перезапись события. Мысленно представляя, прокрутите, «отмотайте» событие, начиная с печального конца, до самого возможного начала. А теперь сознательно и как можно ярче приделайте к началу события благоприятное развитие и хороший конец. Простите себя и возможных, случайных участников этого события.

Возможно сразу не определить виноватого, и не надо, важно вы определили причинно -  следственную связь. Совместите покаяние и перезапись события, простите себя и других. Таким образом урок наверняка будет пройден. За прошлую двойку вы уже расплатились (возможно, по неведению ни один раз), теперь оценку исправили. Больше нет необходимости учить вас очередными «ударами по голове» и «пинками под зад».

В заключение хочу сказать следующее. Будьте особенно внимательны, осознанны, к раздражающим, затрудняющим вас ситуациям и людям. Это явный сигнал необходимости почистить свой Тональ. А чистый Тональ (хорошая Карма) это значит - вы стали настоящим властелином своей судьбы, своей жизни.

Удачи. П. Лейман.

10 янв. г.



Новые статьи:
Старые статьи: