Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Классификация эмоций

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На самом деле интеллект не в состоянии сформулировать в понятии сущность эмоции, потому что мышление принадлежит к категории, несоизмеримой с эмоцией. В этом случае совершенно неважно, по какому поводу проявляет эмоции субъект, будь то продвижение сайтов, а также исправление ошибки коррекции сайта или же свадебный танец.

Классификация эмоций еще не помогает понять их сущность, так как даже самая точная классификация сможет передать лишь то содержание, которое возможно понять интеллектом, при котором эмоции проявляются, но не сможет ухватить специфические особенности эмоций. Сколько есть различных, интеллектуально постигаемых классов содержаний, столько можно установить и различных эмоций, но сами эмоции этим отнюдь еще не классифицируются исчерпывающим образом, потому что, кроме всех возможных интеллектуально постигаемых классов содержаний, существуют еще эмоции, не укладывающиеся ни в какие интеллектуальные рубрики. Уже сама мысль о разделении эмоций по классам интеллектуальна и в связи с этим не соответствует природе эмоций. Поэтому мы должны удовлетвориться указанием на границы данного понятия.

Способ оценки с помощью эмоций можно сопоставить с интеллектуальной апперцепцией как апперцепцию ценности.

Можно различать активную и пассивную апперцепцию при помощи эмоций. Пассивный акт эмоции характеризуется тем, что какое-нибудь содержание возбуждает или привлекает эмоцию, она вынуждает у субъекта чувствующее участие, которое выражается языком жестов, различной мимикой лица.

Активный же акт эмоции, напротив, распределяет ценности от лица субъекта, он оценивает содержание по интенции, притом по чувствующей, а не интеллектуальной интенции. Поэтому активная эмоция есть направленная функция, волевой акт, например любовь в противоположность к влюбленности, тогда как влюбленность – это, несомненно, абсолютно не направленное чувство, как на то указывает и само словоупотребление, характеризующее первое как деятельность, а второе как состояние. Ненаправленное чувство есть чувствующая интуиция. Это означает, что, строго говоря, только активную, направленную эмоцию можно обозначать как рациональное, напротив, пассивную эмоцию иррациональное, поскольку она создает ценности не только без участия индивида, но также возможно и  против его намерений.


Новые статьи:
Старые статьи: