Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О необходимости защитить религию в день воскресения христова

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На одном из блогов (http://roman-ch.livejournal.com/19712.html — по состоянию веб-сайта на 05.04.10 г.) было опубликовано очередное сообщение о пикете одного человека против нарушений в области душевного здоровья в Культурной столице. В этот раз темой пикета было сообщение в защиту религии, в частности, христианства от «карательной психиатрии».

 

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, Сергей в Праздник Воскресенья Христова провел пикет одного человека в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Во время пикета он раздал 200 информационных памфлетов Международной Гражданской комиссии по правам человека «Дьявольская атака. Психиатрия против религии».

 

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга находятся: психоневрологический диспансер, обслуживающий Адмиралтейский район, психиатрический стационар и несколько православных храмов.

 

Веб-сайт с материалами Гражданской комиссии по правам человека, организации созданной Церковью Саентологии и профессором психиатрии Томасом Сасом в 1969 г., на русском языке (www.about-cchr.ru) публикует памфлет «Дьявольская атака. Психиатрия против религии». На этом сайте сообщается, к примеру, что объявляя религию «врагом», Зигмунд Фрейд, создавший неэффективный метод помощи: психоанализ, рассматривал религиозную веру как предрассудок и «всеобщий навязчивый невроз».

 

Он, кроме того, предвидел, что церковь станет жертвой психиатрии: «Дух науки порождает определённое отношение к мирским вопросам; перед религиозными вопросами он ненадолго останавливается, выжидает и, наконец, также пересекает черту. Этот процесс динамичен; чем большему числу людей становятся доступны сокровища знаний, тем шире распространяется отход от религиозной веры – сначала лишь от её наиболее устаревших и предосудительных атрибутов, а позднее и от её фундаментальных постулатов».

 

Вот мнения, демонстрирующие отвратительные попытки психиатрии объявить основателя христианской веры душевнобольным, так чтобы всё христианство целиком можно было признать просто неврозом и иллюзией. Мы приводим их не ради богохульства, а для того, чтобы показать антирелигиозную программу психиатрии.

«Иными словами, природа галлюцинаций Иисуса, как они описываются в ортодоксальных евангелиях, позволяет нам прийти к заключению о том, что основатель христианской религии страдал религиозной паранойей», – писал Шарль Бине-Сангле (La Folie de Jesus - Безумие Иисуса) в 1910 г.

«Всё, что мы о нём знаем, настолько хорошо укладывается в клиническую картину паранойи, что едва ли можно допустить, будто кто-то может поставить под сомнение точность диагноза», – писал американский психиатр Уильям Хирш (Заключения психиатра) в 1912 г.

Христианство и большинство иных религий успешно существовали тысячи лет и без психологии. Церковь и прихожане, защищая религию от психиатрии и психологии, помогут нравственному и духовному возрождению всего общества. А честные правозащитники, осознающие данную проблему, могут посодействовать Церкви в защите права на свободу совести.

 

Иван Маркелов


Новые статьи:
Старые статьи: