Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Покой и движение

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Если для вас покой и движение – совершенно разные вещи и между ними нет ничего общего, если вы между любыми двумя противоположностями не находите вообще никакой связи, если не можете увидеть между ними ничего общего, тогда вы живете в мире тотальной борьбы, где одно может существовать только за счет отрицания или уничтожения другого».

(Владимир Жикаренцев, «Жизнь без границ. Строение и законы дуальной Вселенной»)

КОММЕНТАРИЙ

Известный эзотерический автор Владимир Жикаренцев пишет о важности умения сочетать противоположности. Слишком большое напряжение приводит к изнеможению и болезням, а чрезмерное расслабление – к ослаблению организма, и опять же к болезням. Привычка спешить создает стрессы и заболевания на нервной почве, - а привычка все делать медленно – к опозданиям.

Из-за спешки человек теряет способность "быть здесь и сейчас", перенапрягается. И в результате либо достигает своих целей слишком большой ценой, либо - вообще не достигает. Причина спешки - в конечном счете, чрезмерно сильные желания, жадность. Желая достичь сразу много, "сразу и побольше", мы забываем о важности своего психофизического состояния.  А ведь в конечном счете, именно от этого, от нашего здоровья зависит способность наслаждаться жизнью...

Вовсе не обязательно смотреть на мир однобоко, считая себя обреченным на борьбу, болезни и страдания. Вера в необходимость бороться «за место под солнцем» ограничивает человека. Ведь тем самым он верит в неизбежность мучений, страха и перенапряжения… Девизом своей жизни лучше сделать стремление к гармонии, к осознанному сочетанию и чередованию противоположностей. Руководствуясь таким вариантом восприятия, человек создает гораздо более успешную и счастливую жизнь.

Цитаты из работы других выдающихся философов, писателей, ученых (а также комментарии к ним) можно прочитать здесь:

[url=http://forum.anekdotum.ru/itaty-f10.html] Цитаты [/url]

[url=http://forum.anekdotum.ru/] Главная страница сайта [/url]


Новые статьи:
Старые статьи: