Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

5 причин, почему жить скучно

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Вы задумывались о том, почему жизнь бывает скучной? Мало денег? Вовсе нет, ведь есть чудаки, которые и без денег, только своим появлением создают праздник! Плохая погода? Неблагоприятное расположение звезд? Обстоятельства? Ежедневные заботы? Да нет же, все не то! Думаю все дело в узости кругозора, следовании скучным и давно надоевшим шаблонам, причина в атрофированной способности ХОТЕТЬ и попадании в ловушку успеха.

Приглашаю к нескучному разговору на «скучную» тему! Ниже основные причины, которые как я считаю, порождают скуку. Если вы не согласны со мной, или знаете другие причины, жду ваши варианты. А если Вы всерьез задумались о своей жизни, то возможно Вам будет интересна и эта статья: Что делать, когда скучно Жить Итак, 5 причин:

1. Узость кругозора.
Человек живет, в ограниченных представлениях о мире, ему кажется, что дальше работы, квартиры, магазина, телевизора и проблем ничего больше не существует. Следование шаблонным задачам: окончить институт, устроится на работу, купить квартиру, холодильник, телевизор, машину и т.д. Все как у родителей друзей, так надо, так принято, как можно. Нет личности, нет увлечений, нет стремлений, нет самовыражения, нет совершенствования и роста. Диагноз: Серун (человек из серой массы).

2. Атрофированная способность хотеть.
Многие люди испытывают затруднения даже при составлении списка желаний. Они говорят - нет мечты! Виной тому атрофированная способность хотеть. Во многих семьях игнорируют желания ребенка, но очень строго указывают что «надо» делать и чего «нельзя». В школе так же говорят, что и как делать «надо». Для личной свободы и «хотения» остается совсем мало места. Неудивительно, что человек, за которого решали «как надо жить» однажды сталкивается с растерянностью, когда надо делать выбор и принимать решения самому. Диагноз: Раб других.
Примеры: когда крестьянам и рабам давали свободу, они оставались у хозяев, потому что не знали, как можно жить иначе. Похожая ситуация с прирученными животными.

3. Предсказуемость результата.
Задачи давно определены, и за много лет они успели покрыться плесенью и пылью и уже не мотивируют. Шаг за шагом, медленно, но верно, действует по жесткому плану, но утрачивает спонтанность, гибкость и фактически пропуская жизнь в настоящем. Диагноз: Раб цели.

4. Ловушка успеха.
Взобравшись на вершину успеха, насыщается славой, впадает во всяческие излишества. Казалось бы, самое время выбрать более амбициозные цели, но праздность расслабляет свою жертву и медленно убивает скукой. Диагноз: Жертва успеха.

5. Причина, которою знаете ВЫ
Пятую, шестую и другие причины думаю, мы сможем найти вместе, жду ваших комментариев…


Новые статьи:
Старые статьи: