Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Эмоциональный интеллект и профессиональный успех

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На вопрос о секрете его выдающегося успеха начальник концерна Рудольф Оеткер ответил: «Решения надо принимать интуитивно и только потом их обдумывать». Это высказывание — краткая формула эмоционального интеллекта: соединить чувства и разум, принимая решения. Д. Големан также исходит из того, что существует тесная взаимосвязь между эмоциональным интеллектом и профессиональным успехом. Научно это пока не обосновано, вероятно, потому, что проведение соответствующих исследований затруднительно. Но с уверенностью можно сказать, что работает простая формула: «Кто успешен в профессии, эмоционально интеллектуален». До недавнего времени можно было добиваться профессионального успеха, используя другие частичные интеллекты, даже, несмотря на дефицит эмоциональной компетенции.

Пример: Программист

  • Программист, пишущий высокоэффективные программы, может добиться успеха в профессии, даже если испытывает проблемы с восприятием чувств окружающих и выражением своих эмоций. Этот дефицит, вероятно, не будет негативно сказываться на его деятельности, если только у него достаточно эмоциональной компетенции, чтобы справляться с собственной фрустрацией в случае возможных неудач. Кроме того, он должен уметь мотивировать себя к продолжительной и дисциплинированной работе. В контексте самоуправления он может располагать высокой эмоциональной компетенцией, которая, однако, окажется недостаточной для социального контакта. До тех пор, пока ему не придется работать в тесном контакте с клиентами и другими членами коллектива, он может оставаться вполне успешным.

Поскольку эмоциональный интеллект включает в себя несколько различных элементов, отдельные компетенции могут быть развиты у человека хорошо, в то время как другие — крайне недостаточно. Мы с вами знаем немало таких менеджеров и политиков.

Командная и проектная работа

Сегодня число сфер, в которых можно было достичь успеха, не обладая развитыми эмоциональной и социальной компетенциями, стремительно сокращается. Из-за возрастающего значения командной и проектной работы — в том числе и международной — профессионалы все более нуждаются в социальных компетенциях.

Даже программист не работает сегодня в одиночку — проекты стали масштабнее и сложнее. Требуется совместно находить пути решения проблем, обсуждать их с коллегами, уметь отстаивать свое мнение, не задевая самолюбие других.

Ведущая роль сегодня почти полностью переходит к проектным группам, которые могут работать в нескольких сферах одновременно. Времена, когда исследователь корпел в одиночку в своей лаборатории, прошли. Настало время согласования и координации вопросов, и на первый план выходят социальная, эмоциональная и личностная компетенции.

Soft Skills

Многие менеджеры по персоналу руководствуются сегодня новым подходом к оценке кандидатов — учетом так называемых «гибких компетенций»: эмоциональной и социальной (Soft Skills). Последние стали главным критерием отбора, прежде всего на руководящие должности. Распространение этого подхода объясняет и все более усиливающуюся тенденцию обращения к Assessment Center — методу комплексной оценки специалистов, призванному дать кандидату на должность целостную характеристику.

Результаты психологических и нейробиологических исследований позволяют предполагать, что в дальнейшем эта тенденция усилится. В настоящее время многие исследовательские группы работают над разработкой тестов для оценки эмоционального интеллекта, которые должны помочь консультантам по выбору профессии и подбору персонала принимать во внимание эмоциональные компетенции людей. Разрабатываются также программы для развития эмоционального интеллекта в системе воспитания, образования и личностного развития.

Есть последняя любовь, несчастная любовь, мимолетная любовь, сладкая любовь, дурманящая любовь, виртуальная любовь, дикая любовь, бесконечная любовь, слепая любовь, сумасшедшая любовь, любовь к родине…

Но, какой бы ни была она - любовь - неизменный повод для многочисленных дискуссионных изысканий, зачастую представляется как математически выверенный процесс взаимоотношения индивидуумов вне эмоционального контекста. Контраст и противоречие сущностей и явлений нашего безумного мира.

Попробуйте взглянуть на самый волнующий форум любви в интернете.

Впервые появился оригинальный способ наказать своего обидчика или обидчицу! - Повесь его на уникальную Доску позора! Доска позора к Вашим услугам!


Новые статьи:
Старые статьи: