Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Голос и манера говорить

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Другими важными указаниями о настроении и чувствах других людей являются звучание их голоса и манера говорить. Если вы кого-то хорошо знаете, вам достаточно обменяться несколькими словами по телефону, чтобы понять, все ли в порядке. Звучание голоса, напряженность и мелодика речи, паузы — это различные параметры, которые дают нам информацию о настроении человека. Прежде всего, это параметры, которые человек не может контролировать полностью, даже если он и не хочет проявлять свои чувства. В профессиональной среде встречаются люди, которые в целях личной выгоды поставили перед собой задачу оставаться непроницаемыми для окружающих. Однако им не удаётся подавить абсолютно все невербальные сигналы, так как язык тела (и даже речь) не подвластны на 100% нашей воле.

Правила интерпретации невербальных сигналов

Не существует твердых правил интерпретации речевого поведения, типа «тихо = неуверенно». Не каждый тихо говорящий человек неуверен. Угрозы обычно выражаются приглушенной речью. В этом случае тихий голос скорее усиливает агрессивный характер высказывания. Следовательно, мы должны использовать все имеющиеся в наличии сигналы, чтобы сделать хотя бы частично верный вывод о чувствах другого человека.

Пример: Неуверенность на собеседовании

  • Госпожа М. должна обосновать на собеседовании, почему предприятие должно принять ее на работу. Она к этому не подготовилась и с трудом справляется с презентацией своих личных качеств. Она говорит тихо, ее формулировки неуверенны, она вынуждена делать паузы, чтобы подумать, в конце предложения она обычно не понижает голос, так, что фраза скорее вопросительно повисает в воздухе. Она использует такие слова, как «возможно» и сослагательное наклонение: «Я могла бы...». Она не смотрит на своего собеседника, а смотрит на свои скрещенные руки, на стол или в окно.
  • Ее интервьюеры получают, таким образом, указания об истинном содержании ее слов. Если многие признаки указывают на неуверенность, то у них сознательно или бессознательно создается впечатление: «Она сама не уверена, что справится с этим» или «Она некомпетентна». К какой версии склонится один из интервьюеров и насколько положительной будет его оценка, зависит от его собственной личности, его рефлекторного опыта и эмоциональной компетенции. Хорошие интервьюеры перепроверяют свои гипотезы относительно причин воспринятой неуверенности, чтобы исключить ошибочные выводы.

Уметь изменить перспективу

Ваше умение понимать чувства других зависит от того, в состоянии ли вы войти в положение другого человека и вчувствоваться в него. Возможно, вам знакома индейская пословица: «Не осуждай никого, пока не проходишь два месяца в его мокасинах!». Естественно, никто в условиях современной профессиональной жизни не даст вам два месяца на раздумье. И все же попытка посмотреть на вещи с позиции другого человека, увидеть их так, как видит он, желание понять его мысли и чувства являются по-прежнему очень полезными.

Как чувствовали бы себя вы?

Шагом вперед на этом пути является ответ на вопрос: как бы я чувствовал себя в подобной ситуации? Однако если вы имеете дело с человеком, который решительно отличается от вас, этот вопрос поможет Вам только условно, вы должны были бы дополнить его следующим образом: исходя из всего, что я знаю об этом человеке и как я его воспринимаю — как он будет чувствовать себя в этой ситуации? Как повлияет на него это событие, это предложение, эта информация? Как бы чувствовали себя другие люди с похожим прошлым, похожей социализацией, похожим темпераментом? Дело в том, что чем точнее вам удастся понять другого, исходя из его видения вещей, тем точнее вы определите подходящие решения проблем.

Есть нелепая любовь, жуткая любовь, предательская любовь, фальшивая любовь, продажная любовь, унизительная любовь, горькая любовь, проклятая любовь, сука-любовь, любовь романтика, лесбийская любовь...

Но, какой бы ни была она - любовь - неизменный повод для многочисленных дискуссионных изысканий, зачастую представляется как математически выверенный процесс взаимоотношения индивидуумов вне эмоционального контекста. Контраст и противоречие сущностей и явлений нашего безумного мира.

Попробуйте взглянуть на самый волнующий форум любви в интернете.

Впервые появился оригинальный способ наказать своего обидчика или обидчицу! - Повесь его на уникальную Доску позора! Доска позора к Вашим услугам!


Новые статьи:
Старые статьи: