Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как побороть самосаботаж в достижении своей мечты?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ваш Вечный Двигатель Прогресса.

Не читайте эту статью, если вы довольны своим положением.

Не читайте эту статью, если зарплата в $300 (вариант $1000, 5000, 10 000) для вас предел мечтаний.

Не читайте эту статью, если вы боитесь мечтать о чём-то существенном.

Остальные добро пожаловать на промывку мозгов!

Сейчас я заражу вас вирусом неистощимой энергии. Если вы не хотите стать похожим на кролика из рекламы батареек, то тоже можете покинуть эту страничку.

Итак, приступим.

В ходе переписки с подписчиками всплыла такая актуальная для многих проблема как тихий самосаботаж активных действий.

Проще говоря, безынициативность, лень, бездеятельность.

Вроде как понимаешь, что если все время плевать в потолок, то получишь только фигу с маслом, но и пошевелиться ради себя любимого «ломает».

В чем причина сей расхлябанности и как её устранить?

А вы сами не задавались таким вопросом? Подумайте, я подожду.

К какому выводу вы пришли? По-моему, всё просто.

Любое действие мы совершаем с определенной целью. Уж если нам порой кушать приготовить лень, то на бесцельные телодвижения с нашей стороны и вовсе рассчитывать не приходится.

Отсюда напрашивается ясный, как ваши очи, вывод. Раз вам лень поднять пятую точку с дивана, то значит - все правильно, вы на верном пути! - вам просто незачем это делать.

У вас просто нет цели! А если и есть, то она и не стоит тех усилий, чтобы ради нее бросить просмотр 169-й серии «Семейных страстей Хулио Гомеса» и пачку попкорна.

Эта цель вас просто-напросто не мотивирует!!!

Если всё, что вам нужно от жизни - погасить очередной платеж по кредиту да раз в год съездить к тетушке в деревню, в глушь, в Саратов, то и не стоит ожидать от себя чрезмерной прыти.

А зачем лишний раз двигать телесами, тратить драгоценную энергию (ее ведь так мало, да и цены на нее растут постоянно), если вашей зарплаты на это хватает, так ведь?

Если вы вольнонаемный работник (типа адвоката, репетитора, массовика-затейника) и вдруг за неделю заработали столько же, сколько обычно зарабатываете за два месяца, остановитесь. Отдохните пару месяцев. Не надо суетиться.

Если заработали на год вперед, возьмите годовой отпуск. Зачем напрягаться? Вам же и так хватит.

Впрочем, если вы жалуетесь на лень и безынициативность, то вас этому учить не надо :)

Ну ладно, с причиной мы разобрались. Пора выписывать рецепт. Вполне очевидный после всех моих разглагольствований.

Если вам надоело чувствовать себя Обломовым, но радикальные меры вроде скипидара на пятую точку вас не устраивают, то пора вам, батенька (матушка), пересматривать ваши цели.

Когда-то я тоже не отличался особым рвением к свершениям. Как запрограммированный (хотя, почему как?) следовал по одному маршруту: учеба - дом; дом - учеба; чтение книги - просмотр телевизора - встреча с друзьями - и снова учеба.

А цель? Какая уж тут цель? Доучиться бы да устроиться на работу. Что тут может смотивировать?

Так бы и продолжалось, пока я не понял, что могу достичь большего, и разрешил себе поставить большие цели. Грандиозные цели. Такие, что у самого дух захватывает от такой дерзости.

Теперь я даже специально не концентрируюсь на своей главной цели. Она у меня всегда «на мушке». Я просыпаюсь и ложусь спать с мыслями о ней.

Ко мне почти постоянно, автоматически приходят различные идеи о том, что можно сделать, чтобы приблизиться к ней. Только успевай записывать (я, грешным делом, до сих пор не всегда это делаю).

Я уже просто не могу бездельничать. Мне постоянно хочется заняться чем-нибудь продуктивным, пусть даже не связанным прямо с этой целью. Да всякие там «Адреналин Раши» и «Ред буллы» просто детские шалости по сравнению с этим.

И я не зря двумя абзацами выше употребил слово «разрешить». Потому что сам до некоторого времени относился к большинству людей, которые просто-напросто боятся даже подумать о том, что они достойны чего-то большего, чем работа с 9 до 6 и выходные перед телевизором.

Хватит уже довольствоваться малым! Перестаньте в мыслях ограничивать себя! Осмеливайтесь на большее! Ставьте грандиозные цели!

Это то, что должен делать каждый, кто хочет преуспеть в жизни. Люди, которые всего лишь хотят свести концы с концами, будут сводить концы с концами. Те, кто всего лишь хочет выплачивать проценты по кредитам, будут делать только это. Но те, кто нацелен на звезды, как минимум попадут в луну.

Вы по-прежнему всего лишь хотите заработать достаточно денег, чтобы хватило на оплату кредитов? Если да, то вы изо всех сил будете стараться сделать это.

Или вы хотите расстаться со своими долгами и, может быть, купить себе что-нибудь значительное? Если да, вы обойдете множество людей, которые хотят всего лишь выплачивать проценты.

Хосе Сильва однажды сказал, что цель должна быть полезна вам и как минимум еще двум людям. Когда вы формулируете цель, которая поможет множеству людей, вы движетесь вне своего эго и своих ограничений.

Вы хотите быть финансово свободным и сделать что-то грандиозное и незабываемое, что изменит мир? Если да, вы будете парить по жизни с такой энергией, что другие будут завидовать. И не важно сколько вам при этом лет. Стремиться к большим достижениям никогда не поздно.

Вы можете достичь или не достичь своих самых заветных желаний, но вы определенно достигнете большего прогресса, чем люди, которые хотят всего лишь свести концы с концами.

Никто не знает, что достижимо, а что невозможно. Поэтому любая большая цель или миссия, которую вы можете представить, это именно то, что вам нужно.

Вот вам задание. Прямо сейчас возьмите тетрадь (блокнот, лист бумаги - что угодно) и напишите в ней свою цель.

Записали? А теперь подумайте, что может быть лучше этой цели. Ну как, придумали? Но этого мало - теперь удвойте её и запишите вашу новую цель. И не смейте потом никому говорить, что у вас не хватает мотивации.

Я всё сказал.


Новые статьи:
Старые статьи: