Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Реферат, курсовая и дипломная работы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Обучение и вузе организуется посредством аудиторных занятий (лекций, семинарских и практических, зачетов и экзаменов), практики, а также самостоятельной работы студентов и слушателей, выполняющих реферативные, курсовые и дипломные работы. Последние представляют собой учебно-исследовательские формы, основанные на индивидуальной самостоятельной и личностно-ориентированной поисково-исследовательской деятельности каждого обучающегося.

Реферат — это письменная работа, где кратко изложено исследование какой-либо проблемы на основе изучения и переработки теоретического или эмпирического материала.

Реферирование предназначено для освоения приемов, методов и средств работы с источниками познания конкретной учебной дисциплины. В реферате не пересказывается содержание изучаемых источников, а осуществляется их анализ, обобщение, переструктурирование, систематизация и т. д.

Реферативная работа может выполняться как на материале теории, так и на основе изучения опыта практической деятельности. Иногда для ее написания бывает достаточно изучить и глубоко проанализировать один теоретический источник или описать опыт успешного применения какого-либо метода обучения конкретным учителем.

Курсовая работа — это письменная работа, выполняемая на более высоком, чем реферат, уровне и включающая в себя реферирование.

Поэтому очень часто студенты пользуются такой услугой как заказ курсовых.

Она, как правило, носит комплексный характер и строится на освоении большего количества источников и с помощью более сложных методов. Чтобы написать курсовую работу, студент и слушатель учатся интегрировать теоретическую и эмпирическую информацию, оценивать ее достоинства и недостатки, применять теорию для описания, анализа и предварительного проектирования практической деятельности.

Дипломная работа — это выпускная квалификационная работа, высшая форма учебно-исследовательской деятельности студента и слушателя в вузе, на основе которой они аттестуются как подготовленные (или прошедшие переподготовку) к работе специалисты.

Она выполняется как интеграция знаний из разных учебных дисциплин, относящихся к изучаемой проблеме. Чтобы написать диплом, выпускник должен продемонстрировать весь набор умений, полученных им за годы вузовского обучения, по работе с теоретическим и эмпирическим материалом, самостоятельному проектированию исследования, по подготовке и проведению эксперимента, по письменному изложению результатов своего исследования. Этим подтверждается соответствие требованиям государственного стандарта высшего профессионального образования.

Дипломная работа может быть развитием темы, которой посвящена курсовая, и включать в себя ранее осуществленное реферирование. Технологически она строится по полной программе проведения психолого-педагогического исследования небольшой, доступной, конкретной проблемы.

В целом, последовательное и качественное выполнение этих трех форм учебно-исследовательской деятельности обеспечит специалисту формирование методологической, психологической, педагогической, организационной и исследовательской культуры как основы профессиональной компетентности.


Новые статьи:
Старые статьи: