Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Счастье и жадность

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Лучшее - враг хорошего!

        И все-таки, не смотря на то, что Сократ обьяснил нам вроде как бы, что такое Счастье, он указал только направление. Поэтому замолвим еще раз словечко о Счастье! Коренным обиталем спецбольницы это позволительно, поэтому продолжу. Тем более это не трудно сделать, и об этом я тоже говорил, Счастье - это когда все дома! 

       Счастье - это сугубо личное! Для кого-то это кусок хлеба, для кого-то - кусок неба. Для кого-то это Успех ( Деньги, Власть, положение в обществе... Слава...). Для кого-то это - Любовь, и это понятно каждому. А для кого-то иметь Здоровье уже Счастье и для каждого в отдельности не может быть Счастья, если ты нет Здоровья. Ну это о глобальном.

        Стало быть обсуждать, что такое Счатье вроде как и не за чем, и так все ясно - это Нечто абсолютно положительное. осталось выяснить это Нечто и как его достичь.

       Для кого-то это - улыбка ребенка, для кого-то горе соседа.

       Пустыня на бегу моря. Из песков выползает человек и с одурелым воплем бросается к морю: "Вода!!!". С другой стороны моря на дряхлом плоту подплывает к берегу другой скелетообразный субьект и счастливо хрипит: "Земля!!!"

       Но для полного счастья всегда не хватает остальной части! 

       О счастье народов и наций радеют вожди и парламенты. Правда за деньги этого же самого народа, но тут все в порядке, все по взрослому, все по интим-согласию. А мы попробуем покалякать о Счастье своем, личном, небольшом, индивидуальном.. частном...

      Если у вас нету дома - пожары ему не страшны. До тех пор пока у вас нет этого самого дома. И жена не уйдет к другому... если у вас нету жены... Ты мечтаешь о доме до тех пор пока его нет. Если нет машины - мечтаешь о машине. Того, чего не хватает, того и жаждешь. Пока жена еще не ушла у другому, ты можешь об этом только мечтать!))) Шутка. А представьте, что цель достигнута! Ура! Вот оно! Дождался!

        Сидит милиционер в постовой будке, от скуки мух давит. Вдруг попалась ему золотая муха и взмолилась:
- Не дави меня, ментовская рожа! А я выполню три твоих желания!
Милиционер и говорит:
- Хочу на необитаемый остров! Смотрит - точно на острове
- Во- вторых, хочу, чтобы были женщины, водка и веселье.
Глядь - и это исполнилось! 
- Ну а в-третьих, сделай так, чтобы я ничего не делал, а деньги получал!
..Сидит милиционер в постовой будке и от скуки мух давит.
       К вам опять пришли мысли, что счастья маловато? Что ж, давайте прибавим--- до 100кг в одни руки. Или еще больше? Нет, пожалуй, в килограммах счастье не измерить - будь это даже килограммы золота. А в чем же тогда? В градусах, литрах, штуках или миллиметрах ртутного столба? И сколько его надо гомосапиенсу? Умники говорят, что его нужно в меру. А единиц этой меры не приводят: Круто, да?! Кто-то считает, что чем больше, тем лучше. Вот и отмеряет себе каждый длиной своего миллиметра и взвешивает весом своего килограмма. Кому-то достаточно одного "Жигули", а кому и пары "Мерседесов" мало. Некоторым одна жена - предел, другим обязательно нужен гарем.

       Народ и в дремучие времена так же хмурил лбы над этими же вопросами. Некоторые достигли великую мудрость - количество счастья не всегда равно количеству амбаров. Но эту истину так я не смогли передать другим... Чем имущества больше, тем больше и хлопот. Наиболее внимательные отметили, что когда из жизни уходит очень зажиточный человек, среди его потомков часто возникают обиды из-за несправедливо, с их точки зрения, поделенного наследства… Но главное тоже не в этом.

       Александр Македоский когда умирал, оглядывался на свою жизнь и ужасался, сколько всего он натворил. Но кое-что он все же понял. Он приказал похоронить себя в гробу с открытыми руками. И вот так с открытыми руками его и несли... И все видели, что у него в руках ничего нет, ничего нет такого, что он может унести с собой . 

       В крайности конечно тоже не надо кидаться. А то  потомки не оценят ведь... ( А своему любимому племяннику, который говорил, что главное здоровье, а не богатство - я завещаю свои спортивные кроссовки..)

         Вспомним Садко нерусских былин: искать счастье он отправился за моря. Долго искал. Возвратился. Спрашивают земляки:
- Ну, нашел ты птицу счастья? Покажь-ка!
- Да .вот же она - земля родная!..
Они смотрят и не понимают.
-Где?!
- Да Прямо перед вами, под ноги посмотрите. Родная земля!
- Ну ни хрена себе! За каким же... мы тебя посылали, дубина ты с гуслями!:.
          Непонятно им это. Они же в его приключениях не участвовали!

       Может, счастье в профессии? Тогда кто счастливее: летчик-высотник или моряк-подводник? В детстве мы были абсолютно уверены, что самый счастливый человек - продавец мороженого. Ну и представьте, что шли вы все время к этой именно цели. Пришли. Пялитесь на ящик с мороженым, внутрь заглядываете: Ау! Счастье, ты где? А-у-у! А-у-у-у-у-у!!! Нету счастья. А казалось таким близким, таким возможным...
        Так что профессия или, скажем, внешние данные, а может быть, и состояние здоровья (продолжите скорбный наш список сами) ничего толком не определяют, когда речь идет о счастье человеческом! Это мы уже знаем.
        И где же и в чем именно искать критерий счастья?

  * * *

................................ ( продолжение следует ) ..........................................


Новые статьи:
Старые статьи: